Жилищное право
на что обращать внимание и как проверить подлинность документов покупателю жилья
чтобы не попасть на двойную продажу квартиры (то есть когда одно жилье продают несколько раз).
Прежде всего сами обратитесь в Росреестр и получите Выписку из ЕГРП на эту квартиру. В такой выписке будут самые свежие сведения по этой квартире и из нее Вы узнаете, кто является собственником этой квартиры, а также есть ли в ее отношении аресты и обременения. Продавец Вам может показать старую выписку, а после ее получения он взял из заложил квартиру, и значит этих сведений (о залоге) не будет в той выписке, которую покажет Вам. Этого не получится в случае если Вы сами получите такую выписку. Это обойдется Вам в 200 руб. и пару дней ожидания.
Чтобы избежать двойной продажи. Договоритесь с продавцом и укажите в договоре, что при подаче документов в Росреестр Вы уплатите аванс продавцу, а оставшуюся часть через 10 дней, также через 10 дней подпишите акт приема - передачи квартиры. В случае, если вы будете регистрировать документы обычным порядком - это займет 20 дней. При этом поскольку Вы сразу в число документов поданных регистратору не приложите акт приема - передачи квартиры, то дней через 10 Вам позвонят из Росреестра и попрсят предоставить этот акт. При подаче этого акта уже будет известно, имеются ли еще какие-либо сделки с этой квартирой на это время. Если сведений таких от регистратора не получите, передаете продавцу оставшуюся часть, подписываете акт и передаете его регистратору. После этого Вам назовут дату в которую Вы сможете получить Ваше свидетельство о праве собственности на эту квартиру.
Rano Assanova
спасибо. а регпалата примет документы без акта? им надо говорить, что акт будет позже, или "забыть" его?
Поддерживаю Дмитрия Борина. Самый эффективный способ защититься от мошенничества при продаже - взять выписку из ЕГРП на указанную квартиру. Кстати, если увидите по ыписке, что квартира слишком часто продавалась, это должно вас насторожить - что-то с ней не так.
На что бы вы не смотрели, если посредник от застройщика недобросовестный, то, пока дом строится, после вас он может ещё раз продать. Смотреть надо на лицензию фирмы, давно ли существует, есть ли отзывы в инете.
конечно, неплохо знать и делать самому. Однако, в связи многочисленными нъюансами купли продажи, риэлторы справляются лучше и проффесиональней. Вам лишь останется в силу ваших знаний проконтролировать ход процесса
не подписывать Акт передачи-приёмки и не платить деньги, пока регпалата не даст добро на сданные на регистрацию документы.
как только регпалата говорит, что всё нормально, тут же вместе с продавцом к нотариусу, подписать акт, заверить подписи нотариально. после чего вместе в банк - первести деньги на счёт продавца, взять справку со счёта. в этот момент продавец вам должен отдать акт передачи-приёмки. тут желательно тоже вдвоём, но можно и одному ехать в регпалату, сдать акт и показать им выписку со счёта - что деньги реально уплачены.
всё.
С первого марта сделка купли-продажи не подлежит регистрации и считается заключенной с момента подписания. Никак не проверишь, выписка из ЕГРП не поможет, пока ее подписывают и вы получаете, могут зарегистрировать: арест, запрет, переход права.. . да и право ваше зарегистрируют через двадцать дней за это время все что угодно может случится. Прием документов ведут не юристы, а всякие МФЦ, кадастровые палаты, Росреестр прием не ведет, регистрирует то что им дадут. Регистраторы первой, второй волны все разбежались остались единицы, работает кто попало. Развалили Службу.
Юлия Кадукова
Только подписание договоров купли-продажи недвижимости производится сторонами в присутствии регистратора.
возьмите в Росреестре справку о предыдущих собственника, та будет указана вся цепочка продаж, дарений и т. д. , только справка платная