Жилищное право

Как правильно снимать жилье?

Мне на на некоторое время необходимо снять жилье в Москве. На пол года или на год. Я точно не могу сказать.
Решил полазить по разным сайтам. В частности, смотрел сайт "Из рук в руки". И у меня накопилось несколько вопросов.
1. Как лучше снимать, у частника или через агента?
2. Можно ли доверять этим "агентам". В частности, много объявлений от некого агенства "mosflats", но никакой информации об этом "агенстве" я не нашел.
3. Как можно максимально обезопасить себя от развода?
Снять нужно срочно, завтра или послезавтра.

Спасибо за помощь.
Посмотрите на сайтах живем. ру to- rent. ru Там много собственников. Смотрите документы о собственности, передавайте деньги после подписания договора о найме и ключей от квартиры.
Юля Колодяжная
Лучший ответ
Обратитесь в Агентство.
Роман Бай
Советую как собственник, сдающий квартиру.
Обратитесь лично в любое известное риэлторское агентство (Миэль, Инком - у них много отделений в любом районе) и вам подберут квартиру по нужным вам параметрам (цена, район и т. д.). Заехать можете в тот же день.
Чтобы происходило быстрее - позвоните им за 2 дня до приезда (телефон есть на их сайтах), они подберут квартиры, договорятся с собственниками о просмотре и ЛИЧНО вас проводят на просмотр. Оплата услуг риэлтора только после заключения договора найма (если ДО - это мошенники)
По объявлениям в газетах много мошенников.
Глеб Малыч
Без агента попадете.. Но агенты берут за услуги месячную аренду.. Понижайте услуги до 0,5-0,8 от аренды..
Таня Коваль
По российскому законодательству, если один гражданин снимает квартиру у другого, то это называется наймом жилого помещения, а не арендой, как это принято считать. Арендой сделка будет именоваться, если одной из сторон выступает юридическое лицо. В нашем случае владелец жилья именуется наймодателем, а квартиросъемщик – нанимателем (п. 1 ст. 671ГК РФ). Однако не стоит пугаться, если наем жилого помещения в договоре именуется арендой, это не делает такой договор недействительным, он просто составлен некорректно.
Договор найма жилого помещения составляется в письменной форме (п. 1 ст. 609 ГК РФ) и заверяется подписями сторон. Необходимо сделать два подлинных экземпляра, если договор не будет проходить государственную регистрацию, и три, если будет.
Договор нередко заверяют у нотариуса, однако это не гарантирует нанимателю большую защиту прав при возникновении споров между сторонами, так как нотариус только удостоверяет подлинность подписей и юридическую грамотность документа.
Максимальный срок договора найма жилого помещения — пять лет. Если в договоре не определен срок, он считается заключенным на пять лет (ст. 683 ГК РФ).
Если договор найма заключается на срок до одного года, то обременение в виде права пользования жилым помещением не подлежит государственной регистрации, если больше года – то подлежит на основании ст. 674 ГК РФ.
Как проверить полномочия собственника?

Наймодателем жилого помещения может выступать только его собственник или собственники, если их несколько. Их подписи должны быть под договором. Если один из собственников по каким-то причинам не может лично подписать документ, то это должен сделать уполномоченный им представитель по доверенности, заверенной у нотариуса. Если один из собственников – несовершеннолетний ребенок, то следует иметь в виду, что, если при сдаче жилья будут нарушены его права, то при любом споре именно ребенок будет рассматриваться как слабая сторона договора, поэтому, как правило, его интересы будут защищаться в приоритетном порядке.
Свои полномочия собственники подтверждают свидетельством о праве собственности на жилое помещение. Однако для проверки юридической чистоты квартиры этого недостаточно, так как в свидетельстве не отражены возможные обременения прав, такие как залог, аренда, арест и т. д. Полную картину можно узнать, обратившись в Федеральную регистрационную службу для получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для обращения в ЕГРП участие, как и согласие, собственника не требуется.
Отвечают ли риэлторы за чистоту сделки?

Часто наниматели боятся самостоятельно заключать договор с владельцем квартиры и прибегают к помощи риэлторов, рассчитывая, что те возьмут на себя ответственность за чистоту сделки. Однако агентства недвижимости и риэлторские фирмы предоставляют только информационные и консультационные услуги — в сделке они посредники. Чтобы привлечь их к ответственности за чистоту сделки, необходимо включить в договор между нанимателем и агентством условие о возмещении последним вреда в случае признания сделки недействительной, штрафных санкции для посредника, если он нарушает условия договора. Также целесообразно предусмотреть в договоре с посредником право нанимателя в любой момент отказаться от исполнения договора.
Татьяна Миллер