Жилищное право
Сдать комнату
Хочу сдать комнату 2-ум людям в которой 5 лет никто не жил выделенную судом в отдельное пользование мной лично, комната в 3-х комнатной квартире в которой проживает одна семья которая против этого. Скажите что они могут сделать с моими орендателями и прочее Спасибо!
Перечитайте свой договор социального найма - там есть пункт о том, что Вы имеете право сдавать своё жильё внаём.
Комната хоть приватизирована или нет?
если ваша доля выделена в натуре и у вас в этой квартире закреплено коммунальное заселение, то увас есть право сдать свою комнату, не спрашивая согласия других собственников.
но если только определен порядок пользования общей собственностью, то согласие остальных собственников обязательно.
Был в моей практике случай - (работал я в агентстве недвижимости в 90-х годах) :
Соседи по коммунальной квартире -
двое соседей в 3-комнатной квартире - ни в какую не хотели соглашаться пускать нормальную квартирантку- студентку.
Пришлось прибегнуть к крайней мере -
запустил я в эту комнату на несколько месяцев шумную цыганскую семью,
Договор составил с ними, всё как положено .
Видели бы вы тех соседей через месяц после соседства с жутким цыганским табором,
сами пришли извиняться и спрашивать, а нельзя ли вернуть ту нормальную девушку -студентку.. .
P.S. у меня тоже не пускали, и дверь не открывали ,
но мы дверь сломали, для цыган это не проблема была...
Соседи по коммунальной квартире -
Пришлось прибегнуть к крайней мере -
Firdavs Axadov
Правильно. А еще через прокуратуру следовало бы их повозить.
Если комната в собственности, то можно сдавать хоть кому без согласия других собственников. Очень часто, когда хотят подвигнуть соседей на какие-либо действия, то заселяют в коммуналку 33 азеров и сосдеди обычно очень быстро становятся хорошими.
Ну, по закону Вы не имеете права всилять туда кого-либо без согласия всех сособственников.
Если у вас нет договора об аренде то их просто высилит оттуда участковый, если ваши соседи вызовут милицию, а если есть то тогда через суд выселят 100%
Firdavs Axadov
1. Участковые не занимаются выселением, только суд.
2. Договор об аренде не обязателен.
Firdavs Axadov
А еще - у автора комната в собственности.
Аркадий Беспалов
ну и что, он там не один собственник
это уже как комуналка считается