Жилищное право

переоформление квартиры...

подскажите,какой наиболее лучший способ использовать при переоформлении квартиры в следующей ситуации: квартира моего отца,была им приватизирована уже давно, но пока не зарегестрировано право собственности в регпалате! отец предлагает переоформить квартиру на меня! подскажите, как это лучше сделать(последовательность действий)! с наименьшими финансовыми затратами!
Если договор о приватизации был заключен до 1997 года, и на нем стоит штамп БТИ о регистрации - регистрировать право собственности необязательно, документ Ваш действительный.
Для того, чтобы квартира перешла в вашу собственность - проще всего заключить договор дарения (можно в простой письменной форме) . Гос. пошлина за регистрацию перехода права собственности - 500 рублей + 500 рублей за регистрацию права собственности.
Налог на дарение для близких родственников (отец - сын) отменен.
Удачи!
Оксана Воровкина
Оксана Воровкина
89 504
Лучший ответ
Ему придется оформить свое право собственности окончательно - получить свидетельство, а потом он может оформить дарственную. Это самое простое и повторно документы собирать не придется.
какие документы есть бумажка серая с синей печатью от 1992-95 (грубо) года есть
Nurali Jumaev
Nurali Jumaev
12 066
Как у нас в Питере. Никаких регистраций не надо.. у Вас приватизация и где-то, наверно, штампик стоит либо ПИБа, либо администрации.. регистрировалось там раньше. И сведения есть, как правило, в регпалате.. я продавала, дарила подобные квартиры.. никто с меня регистрации не спросил.. и все благополучно регистрировалось в органх регистрации.. и со штампами администрации и со штампами ПИБа.. Единственно-был прецендент, когда такую квартиру покупали под ипотеку-вот их юристы запросили регистрацию.. мы делали.. Делайте договор купли-продажи. /если Вы не в браке/дарственная.. дело такое.. можно при определенных условиях и возвернуть все обратно.. Берете справки с жилконтору Ф-7,Ф-9,заказываете в БТИ техпаспорт и кадастр и в принципе больше ничего не надо.. может для нотариуса выписка из ЕГРП нужна будет/у нас не надо/Ф-7 и Ф-9 и все. Делайте у нотариуса-поскольку родственники-0,3 процента от указанной стоимости в договоре/можно по балансовой проводить-ваше право/Договор на квартиру.. доказательство родства-смена фамилии, свидетельство рождения и т. п. чтоб меньше нотариусу платить. Если покупкой будете оформлять, то согласие мужа на покупку, если Вы в браке/и это будет совместно нажитое имущество-имейте ввиду/Можете сами договор составить в простой письменной форме-но разница по цене не будет существенной. 500 руб регистрация договора 500 руб-переход прав собственности. Вот и все расходы.
Татьяна Белка
Татьяна Белка
4 035
Лучше всего после реистрации права вам сделать договор дарения, какие необходимо собирать документы подробее объяснит нотариус, зато потом налоги не надо патить и квартира будет только твоя и никто на нее претендовать не сможет. Удачи.