Жилищное право
Быстрое переоформление квартиры
Нужно быстро переоформить квартиру с одного собственника на другого. Куда обращаться, с чего начать? Куда придти с собственником и документами на квартиру и новым владельцем? Это не покупка, просто один родственник решил переоформить на другого, как лучше поступить? Квартира в собственности больше 10 лет
Не все так просто. Кто кому кем приходится?
Кирилл Жуков
а какие сложности могут возникнуть?
нет такой операции "переоформление"
есть купля- продажа, дарение, наследование и т. д.
Кирилл Жуков
да, уже разобрался, интересует именно "дарение"
К юристу идет даритель (собственник квартиры) и одаряемый- составить и оформить договор дарения, потом заключат его - подпишут, берут с собой паспорта и доки по объекту недвижимости.
Это будет договор в простой письм. форме.
Потом даритель и одаряемый подают заявление- зарегить на одаряемого переход права собственности на основании договора дарения.
Можно экстерриториально, т. е не в том насел. пункте, где находится объект недвижимости. Обращаться в управл. Росреестра, а не в МФЦ. Для этого выделены спец. приемные.
https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-obespechil-eksterritorialnyy-printsip-okazaniya-uslug-v-kazhdom-regione-rossii/
Спросят у юриста даритель и одаряемый куда идти с заявой,
и сколько по каким реквизитам госпошлину платить одаряемому за переход права, раз сами в инете не могут это все найти на сайте Росреестра.
По желанию сторон дог. можно и в нотариал. форме заключать, но обязат. у нотариуса по месту нахождения объкта недвижимости (субъект федерации).
Если дог. нотариал.. то может заяву на регистр. переход права собственности подать одна из сторон (одаряемый) или нотариус.
Если даритель и одаряемый не близкие родственники, т. е. не освобожден одаряемый от НДФЛ при дарении, то, поскольку, придется подавать декларцию о доходе и платить НДФЛ, лучше сразу разумно в договоре налогооблаг. базу написать- стоимость дара.
В России не получиться "просто переоформить". Участники этой сделки оформляют один из договоров (купля-продажа, дарение), с которым за тем обращаются в Росреестр (сейчас это делается через МФЦ). Если квартира не в долевой собственности, то обращаться к нотариусу нет необходимости.
Кирилл Жуков
А можно составить договор дарения например у нотариуса (не знаю занимается ли нотариус таким делом), а по переоформлению обратиться в МФЦ в другом городе?
Нет такого юридического понятия " переоформить квартиру".. Нужно провести сделку в любом случае : Договор Дарения ( ст. 572-582 ГК РВ ).. Заключить Договор Ренты - ст. 583 ГК Рф и далее.. Заключить ДКП - ст. 454 - 466 ГК РФ.. Что за спешка.. Боком выйдет . Дарение постороннему -13 % от кадастровой стоимости.. ДКП - оптимально в МФЦ..