Жилищное право
переоформление квартиры...
подскажите,какой наиболее лучший способ использовать при переоформлении квартиры в следующей ситуации: квартира моего отца,была им приватизирована уже давно, но пока не зарегистрировано право собственности в регпалате! отец предлагает переоформить квартиру на меня! подскажите, как это лучше сделать(последовательность действий)! с наименьшими финансовыми затратами!
Если приватизиция была оформлена до 1998г. , то почти полностью присоединяюсь к ответу Вадима Пальникова - надо ОДНОВРЕМЕННО подавать заявления:
- Вашего отца на регистрацию его ранее возникшего права собственноности;
- от Вас обоих на регистрацию договора дарения;
- от Вас обоих на регистацию перехода права к Вам.
Но платить госпошлину 500 руб с отца за регистр его права, возникшего до 1998г. , НЕ НАДО (согл. абз. 3 п. 2 ст. 6 ФЗ 122 эта регистрация при гос. регистрации перехода данного права или сделки ...без уплаты государственной пошлины) .
И не будьте жестоким - предложенный кое-кем мизинец не берите, но требовать СНАЧАЛА регистрации права Вашего отца УФРС не имеет права - см. выше указанный текст закона.
Удачи
ПОДАРИТЬ. Если приватизация произошла до 1998 года то его право собственности будет зарегистрировано одновременно с регистрацией договора дарения и преходом права собственности к вам.
расходы чисто на регистрацию: 500 руб с отца за регистр его права, по 250 руб с кажждого за регистрацию договора 500 руб - с вас за регистрацию вашего права. + расходы на техпаспорт на квартиру. ну и если не сами договор делать будете то оплата услуг юриста - от 500 до 1500 руб. но по юристу ценник не с планеты "г. Москва"
от налогов сделка дарения между родственниками освобождена
Дарение-однозначно !
Скорее всего в Управлении Федеральной Регистрационной Службы (орган регистрирующий сделки с недвижимостью) вам укажут зарегистрировать СНАЧАЛА РАНЕЕ ВОЗНИКШЕЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на вашего папу (мизинец на отсечение :-) ). После указанной регистрации пусть папа квартиру вам подарит (близкие родственники освобождаются от уплаты налога) . Затем вам придется зарегистриролвать в этом же У ФРС сделку дарения после чего вы сможите получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Удачи, вам артур м!
Приветствую!
То есть акт приёма-передачи квартиры и иные правоустанавливающие документы имеются, а право собственности не зарегистрировано? В таком случае предлагаю зарегистрировать его право собственности, а затем распорядиться по своему усмотрению (т. е. продать, обменять, подарить заложить, сдавать в аренду и иным образом обременять своё недвижимое имущество).