Жилищное право
Переоформление квартиры
Хочу переоформить свою квартиру(в ней не прописан никто) на бабушку моей жены (потом чтобы она написала завещание или дарственную на жену или на меня) скажите пож-та будут ли потом претендовать её дочери?.Делаю так чтобы пристава не смогли отобрать квартиру или описать имущество .Сам я прописан в другом доме
А вдруг с бабушкой чего? Договор или завещание не успеет составить, а может и не захочет. может не стоит рисковать, сможете потерять гораздо больше.
Смотря как потом будет оформлять
Если дочери бабушки на момент открытия наследства (ее смерти) будут нетрудоспособными, то они по закону получат свою долю в наследстве. А дарственная в любой момент может быть отозвана, завещание переписано, и Вы об этом можете не узнать до момента открытия наследства.
Регистрация к праву собственности отношения не имеет.
Откуда у вас уверенность, что бабуля потом оформит дарственную на вас или вашу супругу, а не на кого-то из своих детей? И вообще захочет она кому-либо что либо дарить или скажет, что у нее нет сил ходить по нотариусам?
Дочери бабушки являются наследниками первой очереди, в то время как ваша жена вообще в очередь наследования не входит - внуки наследуют по праву представления за умершими родителями. Поэтому если не будет дарственной, то квартира войдет в наследственную массу. А вот в пользу кого будет составлено действующее на момент смерти бабули завещание и будет ли оно вообще-огромный вопрос... К тому же нетрудоспособные дети наследодателя имеют право на обязательную долю при наличии завещания.. .
Сегодня бабушка нормально себя чувствует, а завтра никто не знает как себя поведет ее здоровье.. .
Вы бы лучше разобрались с кредитами, а то потеряете квартиру раньше, чем приставы ее арестуют... Кстати, вы уверены, что арест еще не наложен?
Добрый день.
Странная какая то схема ухода от ответственности... .
Для начала вы вообще убедитесь в том, что квартира уже не находится под арестом.
Но тут дело даже не в этом... вы уверены, что бабушка проживет столько сколько вам понадобится для погашения ваших долгов.... ведь обратно переоформлять нужно будет уже после того как вы будете чисты перед законом.
А если вы сами уверены, что это произойдет в ближайшие 3-6 месяцев зачем тогда весь этот сыр-бор?
В случае, если бабушка не успеет по причине своей смерти переоформить обратно недвижимость, то у нее могут появится другие наследники, в том числе и ее дети. Да и где гарантия, что бабушка вас потом не пошлет куда подальше.. .
Если завещание или дарственная будут оформлены на вас, то никто не сможет претендовать; но действительно только последнее завещание, так что если бабушка перепишет ...