Жилищное право
Документ на квартиру...
Я являюсь собственником 1/2 квариры. Второй собственник - мой отец. Документ на квартиру только один и находится у отца. Я хочу получить копию. Обращалась в БТИ, там сказали что копию я могу получить только у нотариуса. А нотариус говорит что не может дать мне копию документа без разрешения второго собственника. Имел ли право нотариус мне отказывать? Я ведь тоже собственник.
Вам необходимо обратиться к нотариусу письменно с заявлением о выдачи из архива дубликата договора купли-продажи .Отказ можно обжаловать в суде. Вы, как собственник доли в квартире имеете право получить документ. После получения дубликата договора вы должны в БТИ восстановить регистрационную надпись, одновременно в БТИ получите справку о подтверждении права собственности.
Нет, не имел права . У меня аналогичная ситуация была много лет назад. -
Более того, натариус может выслать отцу бумаги чтобы он заплатил вам деньги за вашу долю, и в случае его отказе или даже не получения письма, вы без его разрешения продаете свою долю . (даже так можно) . Штраф за потерю оригинала только надо заплатить (малая сумма) и вам выдадут дубликат .
Zhang Wei
А зачем мне деньги за мою долю? Я не собитаюсь пока ее продавать. Мне просто нужен документ. На всякий случай. И как я смогу продать свою долю без документа, подтверждающего право собственности? И оригинал не потерян. Просто папа мне его не дает. Боится что продам или разменять захочу.
Владимир Жищенко
Не могу тоже в толк взять -чем Вас делали? Вы категорией видно ошиблись! "Юмор". рядом!
Вообще непонятная ситуация. Откуда Вы взяли, что являетесь собственником? Если Вы собственник, то у Вас уже должен быть документ на право собственности. Вы его потеряли? И непонятно, при чем здесь нотариус. Он ведь не хранит у себя документы на вашу квартиру, как я думаю. Непонятно также, при чем здесь БТИ. Оно лишь делает технический паспорт. Право собственности на недвижимость регистрируется в регпалате, где и выдаются соответствующие документы. Так что за дубликатом или копией обращайтесь туда
Zhang Wei
я налоги плачу ежегодно. в рег палате инфо нету т. к. квартира была куплена в 1998 году. документ только один. он у папы. когда квартиру покупали мне 12 лет было.
Архарова Ирина
Тогда поинтересуйтесь в ФНС, на основании чего они берут с Вас налоги
Сходите туда где регистрировали документ и получите копию.
Нотариус этим не занимается.
Где Вы регистрировали свои права на квартиру туда и идите, раньше это делало БТИ, сейчас УФРС.
Нотариус этим не занимается.
Сергей
Как это натариус этим не занимается? - я копию 1\2 в натариусе себе брал. Вопрос перечитай внимательней - она именно в том натариусе и регистрировалась, вопрос то в том, что натариус не в БТИ ее отправил по твоему совету, а разрешения других с нее спросил , стал бы он спрашивать если бы натариус не при чем был бы? Либо Вы, либо натариус, либо автор вопроса гоните мне ,либо лыжи не едут, либо я - епанутый?
Если я всё правильно поняла, то-у вас 1/2 доля и у папы тоже половинка. Значит, у вас была приватизация в долевой собственности. Значит, отдел юстиции должен был вам отдать на руки 2 документа о праве на собственность, где указаны доли. Но, есть приватизация на одного из проживающих (гл. квартиросъемщика), вот в этом случае выдается один документ. Так, что более подробно разберитесь в вашей приватизации. Обратитесь в отдел юстиции вашего города, где проходила регистрация документа, запишитесь на платную консультацию и вам объяснят, каким образом была приватизирована квартира, т. к. у них хранится база данных. Возможно, ваш папик что-то от вас скрывает.
Zhang Wei
картиру покупали когда мне бло 12 лет и документ дали только папе. В нем происан доли и собственники. Мы ее не приватизировали. а просто купили.