Жилищное право
коммунал.квартира из двух комнат.У каждой комнаты свой собственник.Один хочет продать,надо спрашивать разрешение у др.?
да, надо .причем сосед имеет преимущественное право на приобретение комнаты
разрешение спрашивать не нужно, но в первую очередь должен прдложить купить квартиру соседу
Да. Нужно предложить выкупить комнату им в первую очередь.
ну конечно. он же собственник с ваших слов. с ним еще и считаться прийдется. нужно согласие а нет то в мировой суд ножками....
Да, письменно. По почте с уведомлением. Если через месяц не ответит, через 3 продавать
Неее, только предложить купить ...
Сосед имеет право преимущественной покупки Вашей комнаты (ст. 250 Гражданского кодекса РФ) .
Если у Вас добрые отношения, сходите вместе с ним к нотариусу и он даст Вам отказ от этого права.
Если отношения плохие, сделайте у нотариуса запрос и вышлите почтой с уведомлением о вручении. Главное, чтобы он расписался в уведомлении в том, что он его получил, и это уведомление вернулось к Вам назад - будет считаться, что Вы его уведомили. Через 30 дней можете продавать комнату.
разрешение на продажу СВОЕЙ собственности у соседа спрашивать не надо, но ЕМУ, в первую очередь, предлагают купить Вашу комнату
не разрешение надо спаршивать, а предлагать ему купить, так как если не предложите, то у него будет право обратиться в суд и признать вашу сделку недействительной ввиду его первоочередности приобретения. удачи
разрешение не нужно, но предложить купить первому Вы обязаны (право приоритетной покупки) . И не на словах ( потом не докажете и будут проблемы) а заказным письмом с уведомлением. Кстати продать потом должны за ту цену, которую предлагали соседу, иначе опять хлопот не оберётесь. (если цену решили изменить- шлите соседу новое письмо или вступайте в сговор с покупателем, отразив в договоре неверную сумму на что он вряд ли пойдет)