Жилищное право

если изменена фамилия (вступлени в брак), надо ли менять документы по собственности в доме?

Добрый день! ? лет назад вступилп в брак и поменяла фамилию. До этого времени (14 лет назад) была проведена приватизация жилья (частный дом), где выделены собственности на меня и мою дочь (по 1/5). Сейчас пришло время дележа семейного наследства и в этой войне выяснилось, что документы на дом мне отказываются предоставить, домовую книгу тоже (ребенку скоро 14 лет, надо оформлять паспорт). Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у меня на руках, как они называтся, на сколько стршно, что произошло изменение фамиии, и где запрашивать копии документов, если все же мне откажуться родители их отдать, и вообще насколько все это правомерно?
Достаточно иметь при себе свидетельство о регистрации брака с отметкой об изменении фамилии
Vlad Горбачевский
Лучший ответ
Наталья! Я уже несколько дней наблюдаю за Вашей паникой! Зря Вы нервничаете!

Почитайте внимательно советы Александра - можете сделать дубликаты документов чисто для своего успокоения, чтобы всё было не "якобы", чтобы они были у Вас на руках. Заявление подайте у нотариуса и для вступления в наследство ждите действий сових родителей.

Документы на собственность менять не надо - смена фамилии подтверждается свидетельством о браке.

Выписать Вас (тем более с несовершеннолетним) , а тем более лишить доли собственности - невозможно!! ! Вы спрашивали о дарении своей доли мужу - подарите ему часть своей 1/5 (не всю) , и он, как собственник, даже сможет зарегистрироваться в дом без согласия родителей. Дом ведь состоит из комнат - определите через суд порядок пользования, получите для своей семьи определенную комнату, въезжайте и живите. Правда, конечно, скандалов с родителями Вам не миновать, но что делать? !

Родители живы и здоровы, и Вы будете живы и здоровы!
Aсем Сейдахмет
Все документы, которые Вам нужны - это свидетельство о рождении (ваше) и свидетельство о браке и к натариусу заявить права на наследство. Если не получится, то в суд. Да! еще в городском МБТИ возьмите справку о том, что у Вас есть эта часть дома. Удачи!
D.
Dasha ...
Не пишите длинные вопросы, тяжелы в восприятии, лучше несколько коротких, так понятней вам будет.
То что вы вышли замуж не грех и не проблема, берете Свидетельство о браке и предъявляете, там где встает вопрос о тождественности лица. Если вам отказывает чиновник, просите письменный отказ, т. к. слово к делу не "пришьешь" , копии вам не надо нужен дубликат Договора на передачу квартиры (дома) в собственность граждан, выдает его КУМИ (комитет по управлению муниципальным имуществом) при администрации вашего района ...только зачем вам он непонятно, если речь о наследстве, то обратитесь к нотариусу, где заведено наследственное дело, представьте документ подтверждающий родственные отношения, т. е Св-во о рождении, и Св-во о браке, напишите что ВСЁ принимаете, где бы не находилось и в чем не заключалось наследство, и ждите когда родственники сами все принесут нотариусу, а он выдаст наследство по закону, как положено ...