Жилищное право

есть ли подводные камни продавцу квартиры, если с ним расплачиваются жилищным сертификатом

Karina Kalymova
ГЖС-есть ценная бумага, которой никто ни с кем не рассчитывается! Процедура реализации ГЖС выглядит следующим образом: человек получает ГЖС и начинает искать жилье, на сумму, которая стоит в номинале ГЖС, при этом жилье может стоить как меньше этой суммы (разница не возвращается владельцу ГЖС) так и больше (владелец ГЖС будет доплачивать со своего кармана. Нашел. Идет в банк, который участвует в программе ГЖС (их не так много) и заявляет о своем намерении купить квартиру. Банк будет проверять продавца на наличие собственности, юридической чистоты сделки и т. д. и после проверки банк дает добро на совершение сделки и благословляет подписание договора купли-продажи. После этого продавцу банк перечисляет деньги согласно договора, а ГЖС оставляет себе, он по нему будет получать деньги с государства. Так что подводные камни для продавца по ГЖС состоят в том, что если юридические будут косяки, то Вы свое жилье не продадите.
K.
Kuralai ...
Лучший ответ
в принципе, проблемы могут быть только с оплатой. поэтому если вы переживаете за своевременное перечисление денег, зарегистрируйте сначала договор купли-продажи, а переход права и право собственности-уже после того, как с Вами рассчитаются
Иногда может задерживаться перевод денежных средств, в связи с тем, что деньги перечисляются с нескольких бюджетов (местный, областной, федеральный), в остальном никаких подводных камней нет.