Главное уточнить, что Вы вкладываете в слово "вступить"?
Кто пошел "прописываться"? Дедушка? А где дедушка жил? Он что не знал, что его бабушка (жена) умерла 4 года назад?
В этом случае, дедушка ДАВНО принял наследство и является собственником бабушкиной доли с момента ее смерти. Ему нужно обратиться к нотариусу по месту жительства и получить свидетельство о праве на наследство на бабушкину долю. Никакой суд для этого НЕ НУЖЕН. Вас зарегистрировать (прописать, как Вы говорите) он может беспрепятственно хоть сегодня.
Жилищное право
Наследство...возможно ли после позже установленного срока вступить?
Дедушка жив-здоров? Вот и прекрасно. Он фактически принял наследство от своей жены, если остался жить в их квартире. Теперь дедушке это надо как можно скорее оформить официально, - записать всю собственность (в бюро регистрации недвижимости) на своё имя и после этого сходить к нотариусу, оформить завещание на кого пожелает (на тебя, например) .
P.S. Никаких судов не нужно. Собрать документы о смерти бабушки, свидетельство о браке, документы на квартиру и, поскольку после смерти бабушки в течение 6 мес. никто не заявил у нотариуса прав на бабушкино наследство, дедушка является законным и единоличным наследником бабушки, поскольку он ФАКТИЧЕСКИ это наследство принял. Нужно только документальное оформление.
Срок вступления в наследство 6 месяцев, в течение этого срока вы должны принять наследство, позже установленного срока только в случае, если вы не знали и не могли знать, о том, что вам передано наследство
через суд (ст. 1155 ГК РФ)
Принятие наследства по истечении установленного срока осуществляется (ст. 1155 ГК РФ) :
по решению суда о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, если наследник пропустил срок по уважительным причинам и при условии, что он обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска отпали. Суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и признает ранее выданные свидетельства о праве на наследство недействительными.
необходимо подать прошение в суд о продлении термина вступления в настледство..