Жилищное право

Покупаю дачу (см. внутри)

Хочу купить дачу. Она не в собственности. Просто перепишем садовые книжки. Подскажите, как проверить эту дачу на то что: 1) она не в залоге у суд. приставов 2) не принадлежит еще кому-нибудь (например у Председателя дачного массива, приплатив ей тысячу рублей, может книжка садовая еще на пятерых человек выписана?) 3) имеются ли долги по даче(свет, взносы и т.д.)..или их хозяин может как-то скрыть?( а мне потом плати за него!!!) 4)... и какие еще документы требовать у хозяина? Продавец говорит что продает дачу потому что у нее много долгов по ней? А какие не говорит. Вот мол продам дачу и расплачуюсь за нее?! А она у нее только четыре года. Какие могут быть долги за 4 года? Если взносы составляют всего 4 тыс. руб. в год?! А дачу она продает за двести тысяч. Все странно и дача очень хорошая и почему стоит так дешево? У меня сомнения! Подскажите, как правильно проверить документы и сразу мне идти оформлять с собственнность, как только отдам деньги продавцу.
Просто переписать садовые книжки (это не вариант) и если я правильно слышал такое только до 2000 года проходило... теперь нужно оформить дачу на члена этого садоводства в собственность, а потом заключить договор купли-продажи. 1-вариан он сам все оформляет это очень долгий процесс (особенно если делать кадастровую сьемку участка)... 2-более рискованный (он выписывает доверенность-по которой вы на него оформляете дачу и по этой же доверенности он наделяет кого-то из ваших родственников подписать за него договор купли-продажи и подать на регистрацию) минус в том, что после того как вы на него оформите дачу он отменит доверенность к примеру... поэтому это вариант подходит если вы на 100% в нем уверенны. А узнать про аресты можно только после того как он оформит дачу... а так и арест то не начто накладывать он ведь не где не зарегистрировал право собственности.
Станислав Критенко
Лучший ответ
Садовая книжка- не документ. Вы покупаете воздух, проверить Вы ничего не сможете, потому как это не собственность. А то, что Вас настораживает- правильно настораживает, оччч неправдоподобно все. Если хочется приобрести чего-то за явно заниженную цену- вспоминайте про мышь и сыр (там он ваащще бесплатный).
Садовая книжка это документ.

Вы покупаете членство в кооперативе, ну или не покупаете, - Вас просто разводят на бабки.

Бесплатные советы и есть бесплатные советы, - наймите риелтора и будет Вам счастье. Оформить сделку при наличии всех документов любой дурак может.

Всё это вопрос профессионализма, цены вопроса и разумности рисков.
Если она не в собственности тогда и заложить то нечего! Очень опасно ее потом заберут и ничего не докажите!