Жилищное право

Что может грозить женщ., если "добрые" соседи настучат в налоговую и прокуратуру о её квартирантах без договора аренды?

Желательно поконкретнее.
Соседи, налоговая, все ерунда! Все зависит от квартирантов. Скажут, что платят за съем.. "будет грозить". По другому ничего не докажут-"безвозмездно живут, только коммуналку оплачивают" Составьте договор безвозмездного пользования жилым помещением ( при условии, что квартира в собственности) .Образец найдете через поисковик, дополните, если посчитаете нужным. Такой договор не требует нотариального удостоверения и имеет юридическую силу. Оговорите условия расторжения договора ( .предупреждение любой из сторон за ...дней о его расторжении по любым основаниям). Это позволит Вам попросить жильцов освободить квартиру, если платить не будут. Это подстраховка и покой.
Дима Пыркин
Лучший ответ
Раиса Хлебникова Очень признательна вам за ценный совет, Людмила.
Вот по этой ссылке нашла бланк договора http://www.dogovor-info.ru/topic52.html
Там внизу в приложении прилагается акт приема-передачи жилого помещения. Подскажите, пожалуйста, если можете, как он составляется и заверяется ли у нотариуса.
В случае выявления неплательщика, последнему придется выплатить весь долг в принудительном порядке. Кроме того, придется оплатить также штраф и пени. Впрочем, для того чтобы взыскать штраф, надо будет доказать факт получения арендодателем денег за весь этот период. Доказательством же того, что собственник получает доход от сдачи квартиры в аренду, может служить договор найма жилого помещения, заключенный между ним и квартирантом. Но даже если в ходе разбирательства с налоговой службой всплывет факт существования такого договора, всегда можно сказать, что он не соблюдается, денег жилец так и не заплатил, а выселить его пока не удается. Конечно, эта версия не выдерживает никакой критики, но чтобы ее опровергнуть, надо доказать факт передачи денег. А это практически невозможно.
Так же никто не может запретить хозяину сдаваемой квартиры указать в декларации символическую сумму дохода и платить налог с нее. Другое дело, что подобный факт наверняка заинтересует сотрудников налоговой инспекции и может стать поводом для расследования. Ведь по закону не только сокрытие доходов, но и включение в налоговую декларацию заведомо ложных сведений может расцениваться как налоговое преступление.
Артур Шкаруба
Раиса Хлебникова Неужели у "добрых" соседей ничего не получится?:) Они так насели крепко...
А что мешает ВАМ заявить на соседей в прокуратуру? Например по ст. 19.1 КОАП РФ - самоуправство. Кто где живет - вовсе НЕ ДЕЛО соседей.
Андрей Морозов
Ничего.
Нет договора - нет нанимателей! О чем вообще речь?
в этом случае вызовут в налоговую, опросят жильцов. Главное говорите, что это родственники и живут бесплатно, и жильцы должны сказать тоже самое. в самом пиковом случае расчитают налог и обяжут уплатить.
Раиса Хлебникова Сколько налогов может запросить налоговая? И штрафанут же наверно за уклонение от их уплаты, да?
Александр Якимов будут расчитывать как обычный подоходный налог 13% от полученной суммы. Максимально могут расчитать за 3 года, от дохода, но кто им скажет реальную цену. В крайнем случае пусть жильцы скажут, что снимают квартиру за 500 рублей на правах близких знакомых. В любом случае решение налоговоой можно будет обжаловать и постараться уменьшить сумму.
это знакомые приехали в гости и все)
Сашок Звонов
Раиса Хлебникова В гости на три года?:)
По максимуму ее могут привлечь к налоговой ответственности. Но это при раскладе, что докажут, что она сдает в аренду площадь, за какие деньги и какое время. но это нереально. Но кровь могут попортить.
Раиса Хлебникова Ну... Три "доброжелателя" и их свидетельские показания - этого достаточно ведь?
Прокуратура ничего не сделает, а налоговая если докажет что доход за один год превысил более 120 т. р. то могут попросить заплатить налоги
Эльза Цой
Раиса Хлебникова Сколько налогово может запросить налоговая? И штрафанут же наверно за уклонение от их уплаты, да?
как эти соседи докажут, что там живут арендаторы, а не родственники? Таких соседей надо затопить
Раиса Хлебникова :) Квартиры не там расположены. Не получится:).