Жилищное право

как вступить в наследство дома в россии?

Lilia Us
НАСЛЕДСТВО И НАЛОГИ ("Недвижимость & Цены" № 30 (1 августа 2005 г.) )
В начале июля Президент РФ подписал закон, отменяющий налог на наследование и дарение. Шаг, безусловно, демократический и по‑человечески правильный. Большинству российских граждан принять наследство было непросто, поскольку даже для близких родственников налоговый сбор мог составлять до нескольких десятков тысяч долларов. Между тем владельцы больших состояний находили способ уйти от налогов.
История вопроса
Еще в 2003 году Правительство Российской Федерации внесло в Госдуму проект закона, который дополнял Налоговый кодекс новой главой «Налог на наследование и дарение» . Данный вариант законопроекта предполагал снижение ставок налога: в новой редакции они не превышали 13 % и не зависели от стоимости имущества в отличие от действующего законодательства.
Первое чтение в Госдуме этот законопроект прошел в том же 2003 году. В 2004 году Комитет Государственной думы по бюджету и налогам рекомендовал принять его во втором чтении с учетом предложенных поправок.
Затем в 2005 году в своем ежегодном послании к Федеральному собранию В. В. Путин сказал, что каждый гражданин «вправе распорядиться заработанным по своему усмотрению, в том числе и передать по наследству детям» , и Президент РФ «считал бы правильным отменить налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Потому что миллиардные состояния все равно где‑то спрятаны в офшорах, они здесь не передаются по наследству. А за какой‑нибудь садовый домик надо заплатить такие деньги, которые часто человеку не по карману» .
Так вопрос с законом о налоге на наследование и дарение вновь был поставлен на повестку дня. В 2005 году документ прошел второе и третье чтение в Госдуме и был принят уже под другим названием — «О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» .
Президент подписал этот Федеральный закон 01.07.2005, 4 июля он был опубликован в «Российской газете» , а с 1 января 2006 года вступит в силу.
Во многом указанный федеральный закон носит технический характер: он вычищает из российского законодательства все положения и упоминания о необходимости уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Так, он отменяет Закон Российской Федерации от 12
Iraida Folesteanu
Лучший ответ
Традиционными способами. Их ДВА. Подать в течение шести месяцев после смерти наследодателя заявление нотариусу о принятии наследства, либо совершить действия свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Diana Elbreht
Подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту регистрации умершего.
Для начала написать заявление!! ! Александр вам объяснил
В теч. 6 мес. заявить о свое праве нотариусу по месту жительства умершего. При отсутствии спора о наследстве пролучите свидетельство, которое будет являться основанием выдачи Росреестром свидетельства о праве собственности.