Жилищное право
Помогите в жилищном вопросе
Здравствуйте!Мне нужна консультация юриста,надеюсь вы мне поможете.Я и моя сестра унаследовали после отца по 1\4,а другая часть 1\2 принадлежит дяде.Земля и дом неприватизированы т.к.дядю мы не разу не видели и не знали как с ним связаться.Последние 15 лет,я и сестра востанавливали дом,т.к.он долгое время был нежилым и чуть несгарел после пажара у соседей,провели газ,телефон,воду,2 ванных комнаты.Со слов соседей он приезжал каждый год к своим родственникам,но встреч с нами неискал, знал о всех изменениях и несобирался притендовать на свою долю т.к. жил не бедно(в Москве),теперь он объявился и хочет продать свою долю.Я где-то слышала,что если человек не заботился об участке более 3х лет,то администрация или поссовет может передать землю другим,т.к. она находится не в собственности,может этот закон к нам и неприменим...Я точно не знаю сколько он за неё запросит,но врятли смогу найти столько денег,нам он предлагал за ниши доли 500000.Наше желание в том чтобы непродавать,он же готов оплатить риэлтора чтобы приватизировать,разделить и продать свою часть.Я знаю что без нас он не сможет приватиз-ть,а значит и продать,незнаю лишь сможет он через суд оформить или выкупить землю у государства.ПОСОВЕТУЙТЕ ПОЖАЙЛУСТА как сохранить то что для нас так дорого,столько сил и времени потрачено..и все в пустую?
во первых, вы не могли наследовать, то что не являлось собственностью вашего отца.
во вторых в неприватизированном жилье, все кто зарегистрирован имеет одинаковые права на эту жилую плошадь.
в третьих, ваш дядя не сможет продать (жилье не приватизировано) .
для свершения обмена необходимо согласие всех зарегистрированных.
если ваш дядя зарегистрирован на этой площади, то он должен оплачивать часть коммунальных платежей, если опачивали только вы, то обратившись в суд, в можете потребовать взыскания с него этой части платежей.
более подробно в личной переписке.
унаследовать можно собственность наследодателя.... обратитесь к местному адвокату.
Василиса, нельзя унаследовать имущество, которое не находилось в собственности наследодателя. Если вы принимали наследство и получали свидетельство о праве собственности на наследство, то это имущество не подлежит приватизации, оно уже в собственности.
как вы стали ее наследниками если она не приватизирована
Если земля и дом не на ходятся в собственности, то о каких четвертях и половинах может идти речь? Право пользования домом и землей будет у всех зарегистрированных в этом доме, а вот права распоряжения (продажи, дарения) не будет ни у кого - дом неприватизирован, т. е. в собственности не находится, а распоряжаться можно только собственностью, тем, что принадлежит тебе.
Если дом НЕприватизирован - его выписать можно.
ПОДАЙТЕ в суд иск о выписке дяди на основании того, что он долго там не живет.. .
а потом смело приватизируйте.... вот и все.... и никому ничего платить не нужно (что касаемо дяди)
а по поводу.. . долей. . кстати. . да. . че т Я не подумала.. . и в правду если жилье муниципальное.. . то.. . после смерти.. . 1 из прописанных. . другой становиться полноправным собственником... .
если только ВЫ ранее не были там прописаны.
Если дом и земля не приватизированы, то они являются государственной либо муниципальной собственностью. Получить такое имущество по наследству Вы и Ваш дядя не могли.
А если Ваш дядя еще и не прописан в этом доме, то претендавать на него он вообще не может.