1,5 года назад умер мой папа, оставив мне квартиру в которой я прописана. В силу природного раздолбайства я только вступила в собственность. Есть необходимость продать эту квартиру и купить большей площади. Если в цифрах, то моя квартира стоит 7 млн. , хочу купить за 10 млн. Вопросы следующие:
1. Срок, пока платиться налог на продажу квартиры в собственности менее 3 лет- это 3 года с смерти наследодателя или с момента оформления прав собственности?
2. Как высчитать налог, который я буду платить исходя из моих цифр?
3. Учитывая, что я прописана в этой квартире есть ли какие-то льготы при уплате налога? (что-то читала про единственное жилье)
4. Если все- таки налог придется платить с учетом продажи/покупки в один календарный год, как это оформляется? допустим плачу я 13% с 6 млн. руб, то возврат мне как происходит? Сразу или читала историю про возмещение, исходя из белой з/п?
Спасибо заранее, а то крыша едет от сайтов)))
Жилищное право
Дорогие юристы! Помогите с жилищным вопросом о наследии и налогах.
1. Срок владения в Вашем случае считается со дня открытия наследства (смерти наследодателя, т. е. Вашего папы) независимо от того, когда Вы право собственности зарегистрировали (по этому поводу есть, например, письмо Минфина РФ от 20 января 2011 г. № 03-04-05/9-18). Для Вас это - 1,5 года назад, те. менее 3-х лет.
2. Налог в Вашем случае определяется как 13 % от разницы между ценой продажи квартиры и фиксированным вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса - 1 млн руб. , т. е. при продаже квартиры за 7 млн. руб. налог нужно будет заплатить в размере 13 % с 6 млн руб:
(7 000 - 1 000) х 13 % = 6 000 х 13 % = 780 тыс руб.
Вам обязательно нужно будет заполнить и предоставить в налоговую инспекцию по месту своего учета декларацию формы 3-НДФЛ. Предоставляется она до 30 апреля года, следующего за годом продажи, т. е. если квартиру Вы продадите в этом году, то декларацию нужно будет подать до 30 апреля 2014 года. Обязательно.
3. Льгот при уплате налога на доходы физических лиц в Вашем случае никаких не предусмотрено.
4. Сумму налога можно снизить при выполнении двух условий:
Во-первых, Вы никогда ранее не пользовались имущественным вычетом на покупку недвижимости (дома, квартиры, комнаты, земли или долей в них) .
Во-вторых, продажа квартиры и регистрация права собственности на новую квартиру должны произойти в одном и том же году. Обратите внимание: именно регистрация права собственности (а не заключение договора или передача денег) .
Если эти условия будут выполнены, то при представлении декларации по продаже квартиры Вам нужно будет сделать следующее:
- отражаете доход от продажи старой квартиры - 7 000 000 руб.
- отражаете фиксированный вычет, применяемый при продаже недвижимости, - 1 000 000 руб.
- заявляете имущественный вычет на приобретение недвижимости, предусмотренный подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса - 2 000 000 руб.
Это максимальный размер вычета, т. е даже если Вы купили квартиру дороже, заявить больше 2 млн. руб. нельзя.
К декларации Вам нужно будет приложить копию договора купли-продажи для новой квартиры + акт приема-передачи (либо копию свидетельства о регистрации права собственности на новую квартиру) + копию платежного документа, подтверждающего уплату Вами денег продавцу (расписки, чека, квитанции)
- рассчитываете налогооблагаемый доход с учетом всех вычетов:
7 000 000 - 1 000 000 - 2 000 000 = 4 000 000 руб.
- рассчитываете налог:
4 000 000 х 13 % = 520 000 руб.
Таким образом, в случае продажи/покупки в один год, Вы заплатите налога чуть меньше (на 260 тыс. руб. ) Помните, что в этом случае права на получение имущественного вычета в дальнейшем Вы лишитесь (уже используете) .
Налог нужно будет уплатить до 15 июля следующего года
- рассчитываете налог:
4 000 000 х 13 % = 520 000 руб.
Елена Князева
Спасибо большое за развернутый ответ!
Срок по вступлению в право собственности отсчитывается с даты смерти вашего папы.
Налог вы должны будете заплатить с суммы превышающей один миллион рублей (13 процентов)
Возврат 260 000 тысяч происходит при покупке квартиры и возможен 1 раз в жизни.
Никаких льгот при уплате налога на доходы не существует.
Талгат Наурыз
"Срок по вступлению в право собственности отсчитывается с даты смерти ..." саме то поняли чё сказали?
Для целей налогообложения срок считается с даты регистрации Права собственности
Если вы имели долю в этой квартире, то налога нет.
Для оптимизации налогов наймите грамотного риэлтора из своего региона, заоодно поможет с продажей и расчетами.
Если доли не было, то считается с момента смерти, хотя стоит послать запрос в минфин именно с полным описание вашей ситуации и получив ответ руководствоваться уже этой бумагой.
1. Налог с доходов от продажи имущества платится, если это имущество было в собственности менее 3-х лет. ( с даты Свидетельства о праве собственности)
2. если продадите ранее 3-х лет владения - налог будет 13% с 7 млн минус 1 млн льгота, т. е. 6 млн. минус 13%= 780 тыр.
3. Если в том же году купите другую квартиру - поимеете право на ИНВ ( имущественный налоговый вычет) ( если ранее им не пользовались) . С суммы покупки жилья, но не более 2 млн руб. Т. е. ваша обязанность по уплате НДФЛ с дохода от продажи жилья будет уменьшена на 2 млн. от стоимости покупки. Т. е. заплатить придется всего 520 тыр.
Сладкая Парочка
Читайте законы. Это приветствуется.
1 срок считается со дня смерти
2 налог заплатите с 6 млн
3. льгот по уплате налога на доходы нет
4. возврат налога при покупке квартиры возможен один раз в жизни с максимальной суммы 2 млн
2 налог заплатите с 6 млн
3. льгот по уплате налога на доходы нет
Rusik 30Rus ;) (Оф.стр).
Чушь. Налог платится , если имущество было в собственности менее 3-х лет.
Собственность считается с даты получения Свидетельства о регистрации права собственности.
Елена Князева
Ребят, спасибо большое за комментарии! Единственный вопрос для уточнения. Формулировка "Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства" это что имеется ввиду? Когда я завела наследственное дело у нотариуса или все- таки день смерти?
В данной ситуации Вам целесообразно работать с риэлтором или юристом, ибо в силу вашего "раздолбайства" можете совершить много не оптимальных действий. Немного проиграете материально, но выиграете время и много, много нервов.