Жилищное право

Проблемма у подруги....Прошу консультации

свекровь подарила мужу моей подруги квартиру с условиями: 2.1. Даритель вправе после передачи дара потребовать отмены дарения в в судебном порядке в следующих случаях: 2.1.2 Когда обращение Одариваемого с Даром, представляющим для Дарителя большую не имущественную ценность, создает угрозу безвозвратной утраты Дара. 2.1.3 КОГДА ДАРИТЕЛЬ ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРИВАЕМОГО. 2.2. В случае отмены дарения ОдарИВАЕмый или ЕГО ПРАВОПРЕЕМНИКИ ОБЯЗАН ВЕРНУТЬ ДАР В ТЕЧЕНИЕ 5-ТИ РАБОЧИХ ДНЕЙ С ДАТЫ, КОГДА ОН УЗНАЛ ОБ ОТМЕНЕ ДАРЕНИЯ. Одариваемый обязан вернуть дар, если он сохранился в натуре либо его стоимость, указанную в настоящем Договоре, если Дар не сохранился. Подруга расченила этот договор, как попытку матери мужа-выгнать их из квартиры с дочерью, если что-то случитс с мужем...дело доходит до развода, ведь подруга сейчас, продав свои 2 квартиры, осталась с дочерью без собственности.
Все правильно, квалифицирующим признаком договора дарения является безвозмездность. При наличии встречных обязательств договор не может быть признан дарением. п. 1 ст. 572 ГК РФ.
Алсу Шайхутдинова
Лучший ответ
Надежда Мельникова уж не знаю, сможет ли с таким договором быть зарегистрировано право владения... и если будет,то можно ли его регистрировать на двоих или троих-с дочерью?
некоторые условия договора дарения вызывают сомнения, но все-таки эти условия предусмотрены СК
главное что подруга должна осознавать - эта квартира будет являться единоличной собственностью супруга
при разводе жена точно ничего не получит
После развода подруг и так никаких прав на эту квартиру иметь не будет, ибо имущество передано по безвозмездной сделке и не считается совместнонажитым. Дочкабудет иметь право на долю в случае наследованиея на равне с другими наследниками.
Надежда Мельникова а как же 2.1.3, 2.1.2?
Договор дарения- это безвозмездная сделка. А значит никаких условий в этом договоре быть не может. Или ты даришь- или не даришь. Никакой нотариус не удостоверит договор дарения с условиями.
~Юльчик~ ~
А муж не может разобраться со своей матерью сам? ! Это и его касается, ведь она и его ущемляет в правах! К тому же не известна вся ситуация: почему подруга продала свои две квартиры, куда пошли деньги и т. д. (чтобы разобраться в причине такого поведения свекрови).
Надежда Мельникова Мама - москвичка... считает, что защищает права сына от его семьи... ничего не поделаешь с этим. А деньги подруги куплена в браке(!) квартира, далеко под Санкт-Петербургом, где сейчас живет мама подруги... но это к делу не относится... Перебравшись в Москву всей семьей- у неё нет никакой опоры теперь под ногами и денег... а муж полностью на стороне мамы.
Сейчас-то они где-то живут? Зачем продала 2 квартиры? Надеялась на свекровь? Подаренная квартира - собственность МУЖА, при разводе она принадлежит только ему. Но он может её завещать детям. Акт дарения проходит без всяких условий.
пусть муж подарит часть квартиры вашей подруге или ее дочери, или обоим, или вообще продаст
Надежда Мельникова разьве это возможно при таком договоре дарения...,а как же пункт-2.1.2?