Из того, что Вы написали можно сделать следующие выводы:
1. Если имущество нажито не в браке с его нынешней женой, то ей ничено не светит. Кроме обязательной доли, в зависимости от ее возраста на день его кончины.
2.Если в браке с ней и нет завещания, то все поделится в равных долях между наследниками.
3. Если есть завещание, то оспорить его можно, но довольно сложно.
А вообще подобные вопросы довольно сложны и многоварианты. Поэтому сказать что-то более-менее однозначно можно будет лишь после досконального изучения всех документов.
Жилищное право
Вопрос о наследстве. Прошу консультацию специалиста!
при отсутствии завещания наследники - жена и дети в равной степени.
При наличии завещания все согласно ему. Но жена-пенсионерка имеет обязательную долю.
Дед, желая защитить жену от милых родственников, вполне может и вовсе все ей подарить при жизни. Оспорить это будет практически невозможно
Если дед помрет, имущество перейдет его жене, если нет завещания на других лиц. Оспаривать нечего, если завещания нет.
Елена Шевченко
минуточку! А его родные дети, разве не являются наследниками?че это все жене достанется?
Оспорить проблематично. Наследники первой очереди: супруга, родители, дети. Получают наследство в равных долях. У супруги есть ещё супружеская доля, которая наследованию не подлежит. Это половина имущества приобретённого в браке. Это при отсутствии завещания.
И где вопрос?
Совет:
Для того, чтобы вопрос был полным, видимым всем сразу, понятным и содержал всю его суть, нажимаете кнопочку "Спрашивайте! " вверху страницы на зелёном фоне, затем заполняете все поля и выкладываете грамотно оформленный вопрос со всеми дополнениями и комментариями.
Вопрос слишком многовариантный, чтобы здесь отвечать на него.
Совет:
Завещание оспорить не сможете. Если его не будет наследовать будут дети деда и его жена в равных долях.
Внуки являются наследниками 1 - ой очереди по праву представления. При отсутствии завещания и при отсутствии детей вашего дедушки ( ваших родителей ), вы будете призваны к наследованию. Завещание можно признать недействительным в судебном порядке при наличии оснований ( ст. ст. 166 - 181 ГК РФ )
Завещание может быть оспорено в суде.
Доли в случае отсутствия завещания будут распределены между наследниками первой очереди, возможно, и среди внуков (по праву представления) .
Супруга вправе получить свидетельство на 1/2 как совместно нажитое. В этом случае наследственная масса составляет половину от той, титульным собственником которой является наследодатель.
По всем деталям рекомендую обратиться к практикующему адвокату по месту жительства.
Если дача была приобретена в совместном браке, то половина принадлежит жене, независимо от наличия завещания.
Оставшаяся половина, если нет завещания, делится поровну между наследниками 1ой категории, к которым относятся опять же жена и дети, . Внуки не рассматриваются
Если среди наследников есть инвалиды, то может возникнуть вопрос об обязательной доле.
Если завещание будет только на жену, то вас уже ничего не спасёт, если вы конечно не докажите невменяемость деда, на момент его написания.
А если без завещания, тогда жена и его дети разделят наследство пополам (получат в равных долях).
Алексий Флоров
"Единицу" влепить несложно, а сами-то что написали? А если без завещания, тогда жена и его дети разделят наследство пополам (получат в равных долях). Ничего подобного! Сначала совместно нажитое имущество делится пополам с женой, а уж потом половина умершего супруга в равных долях между наследниками первой очереди.
Так что не торопитесь с оценками...