Жилищное право
прошу консультации
в квартире проживают четыре человека. трое дольщиков,а я просто прописана. квартиру хотят продать. в каком положении останусь я? и какие права я имею?
Если зарегистрировались после приватизации, то прав не имеете. Придется выписываться. Если во время приватизации отказались от своей доли, то имеете право проживать до смерти.
Флора Атакулова
да. я проживаю в этой квартире с детства. во время приватизации я отказалась от доли в пользу сына на тот момент не совершеннолетнего. сейчас у меня доли нет
Прописки нет в России 20 лет
Вы имеете право выселиться во время или даже раньше
Вы останетесь в положении вольноопределяющейся с местом жительства. К продаваемой квартире Вы не имеете никакого отношения.
Флора Атакулова
а по подробнее. меня могут просто выкинуть из квартиры?
Отказавшись от реализации своего права на момент приватизации (написав отказ у нотариуса) , вы получили право бессрочного проживания в квартире. В такой ситуации вас никакой суд не выселит.
Возникают два вопроса-почему ваша родня хочет продать квартиру с таким обременением и кто ее купит? и второй-не делается ли это специально, чтобы устроить вам такую жизнь, чтобы вы сами выселились из квартиры, в которой прожили всю жизнь?... Как говорил классик "высокие отношения"....
Флора Атакулова
ну вы правильно сказали высокие отнашения в кавычках.и просто родители хотят якобы отделить долю моего сына на комуналку. а я с ним в нагрузку. но насколько вы понимаете,я в одну комнату с взрослым сыном не хочу ехать. что я могу сделать?
Нет ли у кого-то из собственников алиментных обязательств в пользу Вас? Какие основания Вашей прописки? Можно пободаться. Но, в целом, если прописались уже в собственную (приватизированную) квартиру, то прав у Вас, честно говоря, маловато. Но лучше по-больше подробной информации. Если что - пишите в личку. Практика есть.
Скорее всего Вас попросят сняться с регистрационного учета в течении определенного времени со дня подписания договора купли-продажи ( или какой там у них будет) в регистрационной палате. Если не снимитесь в этот срок, вероятно будут выписывать через суд уже новые собственники :) ( и выпишут инфа 100%)