Жилищное право

Умер единственный владелец квартиры .Вопрос ВН.

наследуют в равных долях: родители, дети и супруг (ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ)
Нургуль Чылабаева
Лучший ответ
И дочь, и мать - наследницы 1й очереди. Если нет жены, отца, других детей, то квартира разделится пополам
Vyacheslav Potapov
Дети и супруг
Вика Стрелок
если квартира в собственности, то наследники дочь и мать в равных долях
если квартира не в собственности, то никому
Margarita .
Наследники первой очереди- дети, родители, муж, жена. Почему? Потому. что так указано в гражданском кодексе, в ст. 1142. Удачи!
Ольга [Bbg]
Статья 1142. ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представлени

Квартира будет делиться между наследниками первой очереди.

Если нет наследников первой очереди, то между наследниками второй очереди ст. 1143 ГК РФ.

И так далее, если нет наследников первой и второй, то третей очереди ст 1144 ГК РФ.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В настоящее время в России установлены восемь очередей наследников по закону:
Первая очередь — супруг (а) , родители и дети (а также внуки и их потомки по праву представления) ;
Вторая очередь — родные братья и сёстры (в том числе неполнородные) , дедушки и бабушки (а также племянники и племянницы по праву представления) ;
Третья очередь — родные дяди и тёти (а также двоюродные братья и сёстры по праву представления) ;
Четвёртая очередь — прадедушки и прабабушки;
Пятая очередь — дети племянников и племянниц, родные братья и сёстры бабушек и дедушек;
Шестая очередь — внуки племянников и племянниц, дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти (дети родных братьев и сестёр бабушек и дедушек) ;
Седьмая очередь — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.

Если наследник по закону умирает раньше наследодателя или одновременно с ним, то в некоторых случаях потомки этого наследника получают возможность наследовать вместо него по праву представления: в этом случае доля, которая причиталась бы этому умершему наследнику, делится между его потомками. В настоящее время в России наследуют по праву представления:
Внуки наследодателя и их прямые потомки — вместо детей наследодателя (1 очередь) ;
Племянники и племянницы наследодателя — вместо родных братьев и сестёр (2 очередь) ;
Двоюродные братья и сёстры наследодателя — вместо родных братьев и сестёр родителей наследодателя (3 очередь) .

*************************************************************
Дети, первые наследники дети.
если нет завещания, то вообще квартира отходит государству, насколько я знаю. У меня у знакомой бабушка долго не писала завешание на квартиру, не хотела потому что ее отдавать.