Жилищное право

Для чего, если чел умер, будучи единственным владельцем своей квартиры, сообщать в жэк о его смерти?

Галочка )))
да зачем оно надо вообще, лучше сжечь, чтобы никто не узнал
Маргарита Литвинова
Лучший ответ
Родня всё решит
Галочка ))) Ну я родня...
Наверное чтобы начисления не шли
Aleksejus Prosevicius
За коммунальные платежи чтобы не шли начисления. С наследника потом сдерут).
Чтобы сняли с рег. учёта( где--то через ук это делается).
Павел Лучков
Они порадуются приятной новости
Ismoil Rahmonov
Чтобы Жэк не выставлял счета за коммуналку
Галочка ))) Так ещё непонятно кто в наследство вступит
без тебя все решат.
Во-первых, это может помочь предотвратить незаконное завладение имуществом умершего. Если в квартире находятся ценности, документы или деньги, то после смерти владельца они могут стать объектом преступной деятельности со стороны мошенников или воров. Однако, если ЖЭК знает об умершем владельце, то она может принять меры для защиты его имущества, например, установить на двери пломбы.

Во-вторых, ЖЭК может потребовать документы на наследство, если родственникам умершего нужно оформить наследство. Если умерший был единственным владельцем квартиры и у него не было завещания, то его имущество переходит к наследникам по закону. Для оформления наследства требуются соответствующие документы, и ЖЭК может запросить их у родственников умершего.

Наконец, ЖЭК должна знать об умершем владельце для выполнения своих обязанностей по управлению многоквартирным домом. Она может принять меры для поддержания порядка и благоустройства на территории дома, провести ремонтные работы и т.д.

Таким образом, сообщение в ЖЭК о смерти единственного владельца квартиры может быть необходимо для защиты имущества, оформления наследства и выполнения обязанностей ЖЭК по управлению домом.
Bmw Bmw
Павел Лучков Вы сами во всё это верите?