Жилищное право

Продать однокомнатную квартиру в Москве и купить дом в Батайске Ростовской обл. это реально?

и продать реально, и купить реально- ещё и на автомобиль может хватить....
Iwan Braun
Лучший ответ
Да продать квартиру в Москве и купить дом (скорее всего даже несколько) в г. Батайске вполне возможно.
Начинать надо с того, что понять нахрен это нужно вообще. Если просто хочется переехать жить в теплые края, то рекомендую покупать в Краснодаре или пригородных станицах. Там теплее чем в Ростовской обл. и хорошая связь с морем.
Следующие шаги, это поиск покупателя на Московскую квартиру (путем обращения к специалисту, подачи соответствующих объявлений в СМИ и интернете, путем поиска покупателей) .
Если нашли покупателя и договорились о цене, то Ваши следующие действия:
1. Заказываете технический и кадастровый паспорт в БТИ + прошитые копии
2. Составляете договор купли-продажи (составить можно у юриста, нотариуса, риэлтора, можно тупо скачать в интернете)
3. Получаете в жилищно эксплуатационной организации выписку из домовой книги
4. берете паспорта + копии
5. Берете документы подтверждающие Ваше право собственности (как правило это свидетельства синего цвета)
6. Звоните в УФРС вашего округа и записываетесь на прием документов либо узнаете график работы УФРС
7. Со всем вышеперечисленным набором документов приходите в УФРС и пишите заявление (заявление выдадут в УФРС)
8. Получаете квитанцию об оплате госпошлины
9. оплачиваете квитанцию в сберегательном банке
10. Приносите квитанцию+ копию обратно регистратору
11. Сдаете регистратору полный пакет документов
12. Покупатель берет у регистратора расписку о получении документов.
13. По прошествии тридцати дней с момента получения расписки приходите в УФРС и покупателю выдадут свидетельство о регистрации перехода права собственности. Ваше свидетельство будет уничтожена а запись о регистрации за вами квартиры, будет аннулирована.

Далее отправляетесь в Батайск (или выбранный Вами город) подбираете подходящее жилье, отвечающее Вашим финансовым средствам. И проделаете ту же процедуру, которую проделал покупатель по отношению к Московской квартире.

Так же необходимо учесть, что если продаваемая квартира в Москве, находится в Вашей собственности менее трех лет, то Вы обязаны уплатить налог по следующей формуле: Цена договора (продажи) - цена договора (покупки) руб. *13%= налог.
При этом необходимо учесть, указанное мною на счет налога, может быть не точным. По данному вопросу более точно и грамотно Вас могут проконсультировать в налоговом органе.
Светлана Бабарыкина Спасибо Тебе.Я попробую это исполнить.Удача с Тобою.Как и со Мною.Я в это верю.
Да не тока дом, а три дома на вырученные деньги купите.
Denis Koller
Светлана Бабарыкина Я это понимаю.Только с чего начинать это дело?
Denis Koller Так с продажи хаты и начинайте.
Конечно реально.

1к квартира в Москве будет стоить от 3 800 и выше.

У Игоря хороший ответ, но не полный.

Вам главное сделать взаиморасчет и решить, как Вы будете выписываться и когда.
Сергей Соколов
Анекдот на тему: Поменяю однокомнатную квартиру в Москве на поселок городского типа
Как 2*2 будет 4.
Vilen Hambardzumyan
Светлана Бабарыкина По наилучшей схеме это как?