Жилищное право
кто "Ответчик" в гражданском суде по признанию перепланировки законной
это не особое производство, а исковое, ответчик тот. кто не дает согласие на ввод в эксплуатацию, либо администрация города, либо еще и проживающие граждане, чьи интересы могут быть затронуты. НЕ слушайте В. Ким говорит чушь
В данном случае речь идет об особом производстве, в частности о признании судом юридического факта. В данном случае ответчика нет, ибо отсутствует спор.
Ответчик- это тот, кто возражает против этой перепланировки. Конечно, это не особое, а исковое производство.
Заинтересованные лица. Да и так будет Вам легче в суде. Ответчики при наличии спора или отказа, а у Вас признание перепл-и законной - установление юр. факта. Привлекайте инстанции как заинтересованных - это сложившаяся практика!!!!
Есть определенный регламент согласования как выполненной перепланировки, так и планируемых работ. А в суд идут в том случае, если Вам дали Отказ на Ваше обращение, при том, что Вы предоставили все необходимые, как Вы считаете, документы. В Отказе должны быть ссылки на Законодательство, в соответствии с которыми Вам его подготовили. Почитайте их внимательно, а потом, если все еще будете считать себя правой, подаете документы в суд, а соответственно Ответчиком будет та организация, которая выдала Вам отказ.
Рискну предположить, что ответчиком, в данном случае, будет являться - управление градостроительства и архитектуры, обычно находящиеся при администрации.