Жилищное право
Об оформлении передачи задатка
Добрый день!Приобретая дачный участок желаем начать им пользоваться на днях,т.к. окончательное оформление документов произойдет только в августе.С владельцами участка договорились,что если внесем задаток,то можем начать пользоваться. Как правильно оформить передачу денег (задатка) владельцам участка?Договор купли-продажи еще не заключен.Заранее спасибо
Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. (ст. 380 ГК РФ) . В вашем случае рекомендую обратиться к юристам для составления договора купли-продажи. Отсутствие технической докментации на землю не мешает заключить договор и уже спокойно передавайте деньги в качестве задатка. Иначе продавец может изменить условия договора. И еще одно, есть существенные различия между задатком и авансом, если задаток не возвращается покупателю, то аванс вернуть можно. www.bz55.ru
Вам нужно оформить договор задатка с владельцем дачного участка. В двух экз. Да, никаких нотариусов для оформления не надо, это из старых времён...
Предварит. договор купли-продажи заключите и все.
Соглашение о задатке
г. __________________ ______________ (дата прописью)
Я, _______________________________________________________________,
проживающий в _______________________________________________________ и
__________________________________________________________, проживающий
в ______________________________________________________________________
закючили настоящее соглашение о нижеследующем:
1. Я, ____________________________________________________________,
выдаю гр. ____________________________________________________ задаток в
сумме ____________________________ руб. в счет причитающихся с меня
_______________________________________ рублей по договору купли-продажи
жилого дома, принадлежащего ___________________________________________
и находящегося в ______________________________________________________.
2. Я, ___________________________________________________________,
получивший задаток в сумме _______________________________________ руб. ,
в случае неисполнения договора (отказа от заключения договора купли-
продажи принадлежащего мне жилого дома) уплачивают гр. _________________
________________________________________ рублей (двойную сумму задатка) .
В случае неисполнения договора по вине гр. _________________________
задаток в сумме _____________________________ рублей остается у
гр. ___________________________________________________.
3. Статья 209 ГК РСФСР нотариусом сторонам разъяснена.
4. Расходы по заключению соглашения стороны уплачивают в равных
долях.
5. Экземпляр настоящего соглашения хранится в делах _______________
государственной нотариальной конторы по адресу: ________________________
по экземпляру выдается гр. ___________________ и гр. ____________________
Подписи сторон
Удостоверительная надпись государственной нотариальной конторы
долях.
Подписи сторон