Жилищное право
нужен совет опытных?
женщина жила в доме 30 лет платила все платежи,появилась сестра покойного мужа доказывает в суде право на 3\4 части дома.как будет выглядеть дележ?поделят землю ? куда денется женщина? и должна ли будет сестра мужа возместить платежи и расходы по дому за 30лет отсутствия?
уточните вопрос.
1. квартира была куплена в браке?
2. как давно умер муж?
3. остались ли дети от брака?
Если дествительно сестра мужа имеет по закону право на часть наследства, то дом поделят. Если в доме невозможно выделить равные участки жилплощади для каждого наследника, то дом можно продать и поделить деньги, либо разменять. А тот факт, что платились коммунальные платежи ничего не решает, деньги возвращены не будут. Ведь супруги пользовались этим помещением, они и платили. Если бы там проживала и сестра, то они могли бы принудить и ее платить часть.
1. квартира была куплена в браке?
2. как давно умер муж?
3. остались ли дети от брака?
Надюшка Мясина
это не квартира-частный дом.сестра там выросла.потом 30 отсутствовала.платежи за дом существуют даже если ничего не расходовать.муж умер 20 лет назад.свою долю сестра продала жене еще 30 лет назад по домащней сделке.сейчас документ об етой сделке выкран.ужены нет сил бороться.вопрос-не выгонт ли ее совсем на улицу
для квалифицированного ответа нужно ещё и документы изучить ...
обратитесь к местному адвокату- безвыходных ситуаций не бывает.
Много неясностей. В чьей собственности дом? 3/4 дома на основании чего? В собственности ли земля и в чьей? Если 3/4- сестры, то 1/4- чья по ее разумению? Прописана ли сестра была в доме эти 30 лет?
Наследство если нет завещания будет разделено по ГК с соблюдением права и порядка наследия, при этом жена и дети имеют право на наследство, потом сестра и родители, далее другие родственники, сестра ничего возмещать не будет тем более что срок больше искового
Много неясного! Когда умер муж? на кого оформлен дом, земля? женщина была в зарегистрированном браке на момент смерти "мужа"?
Расходы возмещать не будет, так как не жила там и соответственно ничего не расходовала. Но вот делёж.. . Ведь надо знать приватизированна квартира или нет, завещание есть или нет, жила ли сестра в этой квартире когда-то или нет, её прописка и т. д. А Вы мало информации дали.
Надюшка Мясина
это не квартира-частный дом.сестра там выросла.потом 30 отсутствовала.платежи за дом существуют даже если ничего не расходовать