Жилищное право

Если я сдаю квартиру и мой квартиросъемщик попросил сделать ему временную регистрацию

что я должна заполнить и в каких инстанциях, что бы удовлетворить просьбу?
в УФМС с документами о праве собственности на квартиру
Сергей Медведник
Лучший ответ
далее попросит прописаться
Николай Алехин С чего бы это мне его прописывать????
Ольга Тормозова Цитата Санек: - далее попросит прописаться.

я смеялся

Ксюшенька а ты помнишь дескую сказку про лису и зайца, сначала под лавочку, потом на лавочку, а потом и место не стало зайцу в своем доме
Перед тем, как "удовлетворить просьбу" - подумайте, насколько вы доверяете этому человеку. Если с предоставленной Вами регистрацией, он чего где натворит серьезное- пойдете под ответственность, как пособница его дел.
Если все ОК, посмотрите здесь http://www.gosuslugi.ru/ru/subcat/index.php?coid_4=65&ccoid_4=74&rid=228
Николай Алехин Ну конечно она живет уже полтора года в квартире. Приличная девушка. А что можно натворить с регистрацией???
возьмите домовую книгу и идите в паспортный стол
Андрей Тимашёв Не взятка,госпошлина
Надо заключить договор найма, лучше сроком менее года, принести этот договор паспортистам и квартиросъемщика зарегистрируют на срок, указанный в договоре. Если не хотите, чтоб налоговая прознала про ваши доходы, можно заключить договор безвозмездного пользования квартирой. В этом договоре так же определить срок действия. За найм при этом взыскивать с нанимателя по договоренности. По любому из перечисленных договоров наниматель обязан оплачивать коммунальные платежи, ремонт и техническое обслуживание помещения. Можно это жирным шрифтом прописать в договоре. Если хотите вариант договора могу выслать вам лично, пишите тогда в личку.

По представляемым документам все регулируется Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
пункт 16. Для регистрации по месту пребывания гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) ;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма) , заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) .
Сергей Фомин
Александр Чепелев договор найма совеошенно не обязателен.Это лишь- ПРАВО граждан заключать его или не заключать.
Сергей Фомин В письменной форме он не обязателен, но в устной он все равно существует ибо в соответствии со ст. 671 ГК РФ гражданин-собственнки предоставляет свою квартиру другому гражданину за плату для проживания. Так что эти правоотношения именуются наймом. А у нас в папсортной службе чтетко исполняют регламент и если выясняют, что если гражданин вселен по найму, то дътребуют договор в соттветствии с п.16 Регламента.
Временная регистрация делается в паспортном столе
этот человек иностранный гражданин или гражданин РФ? Заполняете бланк регистрации взятый с сайта ФМС и можете отправить по почте, а можете идти с этим человеком в паспортный стол.
1. Берете право устанавливающий документы на квартиру свой паспорт, паспорт квартиросъемщика и идете в УФМС
2. Пишите заявление - заполняете бланки и регистрируете сроком от 3 месяцев до 5 лет
Николай Алехин Разве не в паспортный стол?
_Ken_ _M_M_ Хоть один четкий и правильный ответ( *без соплей")! Такое только в России возможно6" Я про Фому ,а мне про Ерему...."