Жилищное право
Может ли один из собственников наложить будут на квартиру?
В 3х комнатной квартире 3собственника.Один из собственников угрожает арестом квартиры,чтоб другой не продал свою долю.Может ли он это сделать и по какой причине?
Не может и не слушайте этот бред! ! Закон таким правом физических лиц не наделил! У него, как и у друггого дольщика есть право первоочередной покупки. Не хочет выкупить, собственник свою долю может продать кому угодно!
Если этот сособственник не отазался от права преимущественной покупки и дело дошло до судебного разбирательства, то он вправе лишь заявить такое ходатайство в порядке ст. ст. 139 -140 ГПК РФ
Чушь какая-то, но без согласия продать второго собственника продать долю нельзя, т. к. у него есть преимущественное право покупки.
Т. е. , сначала вы должны предложить купить эту долю ему, и если он откажется или ничего не ответит в течение 1 мес. , вы вправе продать долю.
Подробнее см. ст. 250 ГК РФ
Наложить табу? В любом случае, без согласия даже одного из многочисленных собственников квартиру продать невозможно. Суд тупо определит размер долей, а принуждать к продаже не сможет. Надо договариваться всем по мирному. заезжайте всем табором, устраивайте друг другу веселую жизнь, в итоге все равно договоритесь
Наложить на квартиру? ) Это любопытно)
Может, если будет нарушено его преимущественное право на покупку доли другого совладельца. Только арест накладывает суд или служба судебных приставов, и обстоятельства могут быть разные.
Ольга Лаврентьева
А если право не нарушено,письмо я отправила,написанное через нотариуса.Какие еще могут быть причины для ареста?Это понятно что через суд и приставов!
арест имущества возможен только по решению суда и при веских основаниях. например, если есть опасения, что должник продаст свое имущество и не расплатиться с кредитором. в вашем случае собственник комнаты может распорядиться ей по своему усмотрению.