Жилищное право
Если пара прожила совместно в гражданском браке более 5 лет и за время, совместной не узаконенной жизни, приобрели
Если пара прожила совместно в гражданском браке более 5 лет и за время, совместной не узаконенной жизни, приобрели на совместные деньги квартиру. Парень прописался, а девушка через какое-то время ушла от него может ли она подать в суд на раздел совместного имущества?
То есть собствнник - парень. В этом случае судебные перспективы для девушки не оптимистичны.
Какой брачный договор? Если брак гражданский. И что докажут свидетели, если парень заявит, что у него была такая подружка и еще несколько, которых он содержал. А квартира - его собственная. Надо же доказать обратное. К сожалению, вряд ли что получится.
Айжан Уалиева
почему? говорят что через суд как то можно...
Не может. Это не совместно нажитое имущество. Квартира принадлежит тому, на кого оформлена.
практически НИКАК нельзя
не было семьи
не было совместно нажитого имущества
девушка взяла кредит и потратила на себя, так как доказать что деньги были потрачены именно на квартиру невозможно
не было семьи
не было совместно нажитого имущества
Оля Степанова
даже если докажет что потратила их на квартиру - это ничего не изменит! ее никто насильно думаю не заставлял сделать такой подарок другу. Раз не оформила квартиру пропорционально вложенным средствам- значит она ему ее подарила.
Только представив доказательсва вложения денег в эту квартиру (если оформлена не на девушку. Других оснований нет. Свидетельские показания во внимание суд не примет!!
Оля Степанова
даже если и докажет что вложила деньги в квартиру то это ничего не изменит! никто же насильно ее не заставлял это делать? раз добровольно вложила и не оформила никак, то какой теперь с него спрос? подарки обратно не возвращаются, а доказать что это был брак- невозможно, браки регистрируются в загсе, поэтому прежде чем покупать квартиру в складчину нужно либо зарегистрировать отношения, либо оформлять сделку пропорционально вложеным средствам.
если это указано в брачном договоре, в противном случае только через суд
Раздела не будет- поскольку нет совместно нажитого имущества, а его нет потому, что брак не был зарегистрирован. Даже если вам удастся доказать что вы вложили свои деньги в квартиру- это ничего не изменит! вас никто не заставлял добровольно их туда вкладвать! ! если бы вы захотели- то оформили бы право собственности на квартиру пропорционально вложенным средствам, а так получается что сделали добровольно подарок бывшему другу. Никто и никогда не заставит его что то вам вернуть если не докажете что он принуждал вас их ему отдать.
Если только квартира покупалась на 2 лица. В противном случае остаётся лишь надеятся на честность оппонента.
наверное для начала надо выяснить:
кто собственник квартиры?
может кто то получал кредит под покупку недвижимости?
кто собственник квартиры?
Айжан Уалиева
собственник молодой человек
а кредит брала девушка но в строке "на что" на ремонт так как на квартиру нужно кучу документов еще
а каким образом можно вернуть деньги?
может, но это будет очень затруднительно и геморройно: свидетели, источника доходов, кто и сколько вкидывал. в общем по нэту мало кто сможет вам помочь, обратитесь к хорошему юристу, за денежку.
можно
Айжан Уалиева
а каким образом можно?
Артак Карагёзян
адвокат юрист знакомые есть они знают как .просто так не напишешь
НЕТ, если нет документального подтверждения того факта, что квартира куплена на совместные средства. Т. Е. должна быть оформлена соответствующая сделка у нотариуса (купля-продажа, дарение, кредит, договор, ипотека и (или) др.) .
Проживание одной семьей без официальной регистрации брака не является основанием для возникновения общей совместной собственности.
Факт проживания одной семьей должен быть доказан в судебном порядке. После этого возникают определенные права, но надо учитывать законодательство страны проживания.
В данном случае квартира - не будет рассматриваться как совместно нажитое имущество, т. к. это имущество приобретенное в браке. Т. к. пара не зарегистрирована, то нет брака как юридического факта.
Если квартира покупалась на совместныее деньги, то можно лишь требовать свою долю. Для этого необходимо доказать ниличие своей доли при покупке квартиры. Это можно сделать путем предоставления документов о внесении денег на счет; оформленного права собственности на квартиру.
Нина Сохарева
даже наличие документов о том что какая то часть денег была уплачена не сыграет никакой роли. Никто же насильно не заставлял ее делать ему такой подарок и ничем не страховаться при этом.
Елена Калимуллина
но все же, можно попробовать на этом сыграть! можно попробовать сослаться на устную договоренность, а также на неосновательное обогащение)
не знаю.. . мы живем пока только 2 года и квартиру еще не купили.. . :-)
а вообще если будут доказательства и свидетели - то тогда однозначно
Нина Сохарева
никакие доказательства и свидетели не помогут! нет брака- значит один добровольно дает другому деньги на покупку чего то и не более. Или оформляйте право собственности пропорционально вложенному- либо регистрируйте брак.
может!
Айжан Уалиева
а каким образом можно?