Жилищное право

о пригодности дома к проживанию

Посоветуйте, может я чего-то не понимаю. Вызывали межведомственную комиссию на оценку дома по поводу разрушения несущей стены дома (размер трещины 1, 5 * 1, 5 м).. Комиссия дала заключение "дом пригоден к проживанию после проведения капитального ремонта" поставили на очередь ремонта на 2011 г. Местная алминистрация выносит постановлени на основании заключения межведомственной комиссии, что "дом пригоден к проживания по состоянию на 22.072010 г. Это как возможно, и что посоветуете делать? Может обратится в суд и обязать признать дом аварийным?
Начните с жалобы в МЧС, можно даже позвонить по тел. 01. Вопрос капремонтом можно решить и раньше, при выделении средств из резервного фонда администрации города. Очевидно в бюджете средства на капремонт не предусмотрены и планируют включить в бюджет 2011 года. по обращению МЧС могут выделить средства из резервного фонда в 2010 г.
Елена Каримова
Лучший ответ
Так специалисты - строители : они что, в суде работают? Если дали официальное заключение о пригодности дома к использованию в качестве жилого, но требующего ремонта - то они (комиссия) и несут ответственность за свои заключения. Если даже обратитесь в суд для признания дома аварийным, судья в итоге задаст вопрос специалистам : " Признавая дом аварийным, какие выводы сделаны комиссией - подлежит ремонту или сносу? " Комиссия дружно ответит :"Ремонту. "Так что признать дом аварийным еще не значит что он полежит сносу, а жители получат новое жилье. Аварийным он может быть и на время прорыва отпления, обрыва электропроводки, порыва труб канализации или холодного водопровода...
Тимур Р
Попробуйте, для начала, если Вы так уверены в аварийности дома, обратиться в независимую компанию для проведения Технического обследования строительных и ограждающих конструкций здания с выпуском Технического заключения. Это может быть любая коммерческая или некоммерческая организация, имеющая Допуск к такому виду работ. Вот после этого, будете думать, как поступить дальше. А пока, Ваше мнение учитывать не будут, т. к. Вы не эксперт, а выводы МВК такие, какие есть...
дом аварийным не признают, а вот на счет кап ремонта походить еще придеться
Галина Волкова вы немножко не поняли суть вопроса.