Жилищное право
Что посоветуете? комната в комуналке, бывший муж хочет приватизировать, что бы подать на расселение
прописаны я, ребёнок и он. Мне не собрать документы, так как после1992 года проживала в Латвии. Боюсь, что если напишу отказную, ребёнок может оказаться без площади. Что посоветуете?
Если вы проживали на территории иностранного государства после 1992 года, то там вы НИЧЕГО не могли приватизировать в соответствии с РОССИЙСКИМ законом "О приватизации жилфонда"Участвуйте лично вместе с ребенком. Никого не слушайте, если Вам откажут по причине недостаточности документов, обращайтесь в суд с требованием о признании права собственности в поряке приватизации. У меня так же были клиенты, проживавшие в Казахстане после 1992 года. В суде мы доказали лишь их факт нахождания за пределами РФ в течение двух лет. Соответственно находясь за границей, они ничего там не приватизировали по Российскому приватизационному закону. Я надеюсь, у Вас гражданство РФ?
Виктор Белоусов
Да, гражданство РФ, как доказывать факт,что я была за пределами РФ, какие- то справки? То, что я школу закончила 1993 и у меня есть табель- пойдёт?
Посоветую Вам отыскать в России адвоката или юриста по месту нахождения коммуналки и решать все вопросы с ним. Виртуально Вам помочь невозможно.
несовершеннолетний в обязательном порядке учавствует в приватизации. если вы откажетесь от участия в при ватизации, то за вами остается право пожизненного проживания, регистрации и пользования этой площадью (естественно, что вы гражданин россии).
Он приватизирует на себя и продаст, а Вы останетесь на улице. Нужно сходить к адвокату, и побыстрее.
приватизация осуществляется при согласии ВСЕХ проживающих. Вы против? Ну и какая приватизация?!
Муж хочет участвовать в программ по расселению коммуналок? Если это так, то вы не можете в ней участвовать т. к вы не проживаете 10 лет в Росии. На счет ребенка не знаю. И Если он становится участником программы то он один будет собственником жилья.
Виктор Белоусов
я в этой комнате с 1997, значит более 10 лет.
Приватизировать, конечно, надо, если есть возможность расселения. Вам, как коммунальщикам, жилкомитет может выделить субсидию под расселение. Ребенок, если он ранее не учавствовал в приватизации, в обязательном порядке принимает участие в приватизации. Если ранее учавствовал, то приватизация без участия несовершеннолетнего возможна только с разрешения органов опеки. Вы, давая отказ-согласие на приватизацию, подразумеваете, что за Вами сохраняется право пожизненного пользования и проживания на данной жилплощади. Но вот 1/2/без Вашего участия/-это меньше, чем 2/3 с Вашим участием в приватизации и поэтому, идите в агентство приватизации и спрашивайте какая им нужна бумага. Я приватизировала квартиру с н\л ребенком, который и родился во Франции и жил там до 5 лет-было достаточно справки о прописке ребенка-что это первичная регистрация и что прибыл он с Франции. Вам, по всей видимости нужно подтверждение того, что Вы были зарегистрированы в Латвии.