Жилищное право

Продавец кв убедил написать в договоре небольшую сумму, чтобы не платить налог

Вот думаю-ведь это очень распространенная практика.Стоит ли бояться теперь?
Если Вы уже использовали раньше своё право на налоговый вычет при покупке квартиры-то ничего страшного здесь нет, на оставшуюся сумму он пишет вам расписку, а вот если вы не пользовались ранее налоговым вычетом-то для вам это не выгодно.
Яна Климова
Лучший ответ
ну ничему народ не учиться....
Елена Колышкина На фига народ такие тупые комментарии пишет
Елена Колышкина Да ,кстати, умница, слово учится в данном случае пишется без мягкого знака.Больше классиков читать надо.
Бояться будеш тогда, когда он кв обратно потебует.
Это не распространенная практика, а вариант кидалово. Он может сам инициировать процесс признания сделки не действительной (причин можно выдумать много) . Суд признает сделку не действительной и вернет ему квартиру, а он вам деньги, те, что указаны в договоре
Anna Novikova
Не надо было так делать.. . Теперь Вы можете попасть в очень неприятную историю.. . Вы уже упустили свою выгоду в том, что вычет за покупку квартиры, Вы получите от прописанной суммы.. . Продавец же существенно экономит на налоге с продажи. Если сей факт вскроется, плохо будет и Вам, и ему.. . В случае же судебного разбирательства, Вам вернут только ту сумму, которая прописана в договоре.. . Опять же, прямая выгода продавца.. . А Вы-то о чем думали? И как Вам все это позволил сделать Ваш риэлтор? Или "Я сама"?!
Стоит. Если продавец передумает продавать квартиру, он вам вернет только оговоренную сумму. И вы ничего не докажете.
G@
G@l@ @@@@
тут двояковыгодная и невыгодная ситуация.
Если продавец занизит цену на продаваемый товар - то он не будет (или очень уменьшит) налдоги которые придется ему платить.
Но.
Если вы покупаете квартиру, то вам полагается возврат 13-ти процентов с приобретенной квартиры в налоговой, в этом случае вам лучше чтоб стоимость была повыше. (хотябы в договоре) ))))
На авторынках все машины продаются за 5000 рублей )))))) по договорам, иначе продавцы автомоблей устанут платить свои заработанные деньги в прорву государства. При чем налоговая не забудет содрать их с него.
Вы будете в свою очередь пытаться вернуть положенные ВАМ 13 процентов с приобретенной квартиры.... придется побегать.
Abu Abdurahmon *
Практика распостранненная. Раньше лет 9 назад покупки недвижимости по рыночной стоимости практически и не было. Договора в простой письменной форме не практиковались, а платить нотариусу/в то время это было 1,5%/не хотели. Продавцы давали две расписки-на сумму договора и на разницу. Расписки, что бы там не говорили силу юридическую имеют. Здесь бояться, не бояться-вопрос спорный, все зависит от того на каких документах квартира. Ну и конечно, налоговый вычет при покупке Вы в полном объеме не получите. Есть вот такая еще хитрая фишка, ну уж не знаю как на практике для суда это будет выглядеть и пойдет ли на это продавец. К договору прилагается соглашение двух строн-продавца и покупателя, что стороны пришли к соглашению, что цена имущества такая-то и такая... Сами лично проделывали подобный трюк. И потом страшилки меньше слушайте, если документы на квартиру сомнений не вызывают, то на расторжение договора нужны веские основания. Ну а если совсем страшно, то сделайте титульное страхование хотя бы на три года.
да, стоит боятся. Еще три года.
В случае проблем вам будет очень тяжело доказать что заплатили больше. Стоит делать только в случае большого доверия между продавцом и покупателем.