Жилищное право

Коммунальная квартира и комнаты в ней

У нас 2-ух комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником 30/44 долей, другой собственник 14/44. Места общего пользования общие. Так что бы заключить сделку на сдачу комнаты в коммунальной квартире где долевая собственность мой сосед попадет под Статью 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Из имущества: Газовая плита, раковина, кран. унитаз(прошу прощения), сливной бочек, ванна. С другой стороны я имею право ему запретить сдачу комнаты в аренду на основании ст.209 ГК РФ имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом в соответствии с законом: «1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом». С частью первой все верно и справедливо, но часть 2. а именно: не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц!!! Исходя из этого можно сделать вывод то что, идет прямое нарушение как моих прав так и прав моего не совершеннолетнего ребенка: Арендатор мешает мне пользоваться холодильником (моя собственность), микроволновая печь, стиральная машинка. В местах общего пользования не проводится над лежащим образом уборка. Ребенок стесняется сходить в туалет, в ванну или просто на кухню что бы приготовить покушать. А согласно статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На основании этих положений закона я могу запретить сдавать комнату в найом? Статья 248 Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Если собственность обще долевая, то почему я не могу требовать на основании этой статьи денег? (не сочтите меркантильным просто, очень интересные у нас законы) ОЧЕНЬ ПРОШУ, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ЭТО СООБЩЕНИЕ БЕЗ ВНИМАНИЯ!!! Заранее спасибо!!!!
Ну насколько я знаю, сдача комнаты в коммунальной квартире с общими местами пользованиями, может быть только при согласии другого жильца. Ваш сосед был обязан у Вас спросить разрешения. Или же какам либо образом с Вами договорится.
Хан Тк
Лучший ответ
В указанной вами статье нет НИ СЛОВА про "ваше разрешение".
Но там есть слово "суд".
Поэтому если вы не согласны с чем то, то у вас есть право обратиться в суд и он установит порядок пользования ОИ в местах общего пользования.
Но ни один вменяемый суд не сможет выселить квартирантов.

К тому же тут отношения НЕ права собственности. Тут целиком ЖИЛИЩНЫЕ отношения, значит приоритет Жилищного Кодекса.
Mars ...
ВАм бы к юристу
Сдача в аренду комнаты - это не владение и пользование, а распоряжение имуществом. Своей долей в праве сособственник может распоряжаться самостоятельно без вашего на то согласия.
Вы сами привели норму:
"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. "
В данном случае другой собственник осуществляет своё право передать право пользования помещением. А какие ваши права и законные интересы он нарушает при этом?