Жилищное право
Здравствуйте,не подскажите????Мне нужно перевести (или закрепить за собой
Мне нужно перевести (или закрепить за собой)служебную квартиру в муниципал,куда надо обращаться?С чего начинать?Заранее благодарю за ответы))
Вы можете оформить ее в собственность, приватизировать. . Для этого вам необходимо получить письменное согласие руководителя предприятия у кого на балансе находится ваша квартира. то есть организации которой принадлежит квартира.
Служебные квартиры не приватизируются, если нет решения исполкома о передаче здания в муниципальное ведомство от организации.
К сожалению, одного вашего желания, чтобы снять статус служебного жилья, недостаточно. Попробуйте обратиться в местные органы власти.
Вы понимаете, что хотите сделать? Служебной квартирой владеет собственник, зачастую работодатель.... Вы её хотите перевести в собственность другого собственника-муниципалитета.. . Ну это примерно так же легко, как вырезать гланды через анус автогеном.. .
ЖК не предусматривает принудительной передачи служебного жилья в собственность, но по решению собственника жилья не запрещает делать этого. Так что обращаться надо только к собственнику с обоснованными просьбами передать вам в собственность жилье.
в смысле служебную квартиру в собственность перевести? а это возможно. ведь по окончании работы вы должны вернуть помещение, насколько я знаю. хотя на каждой работе по-разному
Служебная кв. на то и служебная, что принадлежит предприятию. Оно и является собственником. А Вы каким боком к распоряжению кв. относитесь? И кто Вам подал столь блестящую идею?
У Вас случайно не такая ситуация. В муниципалитет квартиру передали, а статус служебная снять забыли?
Бывают разные ситуации.... Если предприятие действующее, то служебное жилье приватизации не подлежит.
Если часть квартир в этом доме уже выведена из статуса "служебного жилья", то обратитесь к предприятию, на балансе которого стоит этот дом. Возможно они дадут Вам согласие на перевод из служебной собственности в муниципальную. С этим протоколом обращайтесь в отдел по учету и распределению Вашего района за заключением договора соц. найма. Далее - приватизируйте.
Бывают случаи, когда предприятие ликвидировано и фактически жилой дом наполовину уже приватизирован, а другая половина так и остаётся "служебной". Возьмите выписку из реестра муниципальной собственности. Если дом принадлежит к муниципальной собственности, то смело приватизируйте.