Жилищное право
Здравствуйте, ребятки! Подскажите, кто что знает.. ЖИЛИЩНОЕ!!!
. Вопрос таков: Отец умер, когда я служил. Когда я вернулся мать попросила, чтобы я отписал ей дарственную, после начались разногласия и она меня выписыла, жил то дома, то у друзей и знакомых. Она сейчас живет с сожителем. Брак не зарегистрирован. Дркументов у него (вообще ни каких) нет. Мать в больнице с раком. Состояние "не гуд". Что мне нужно будет делать в случае ее смерти какие нужны документы, куда обращаться, как подать на наследство. Ну все как бы по-полочкам.В семье я один. Близких родственников тоже нет. Это для меня вообще темный лес. Заранее спасибо. Всех благ))
Если у нее все документы в порядке, то в течение 6 месяцев надо подать заявление нотариусу на вступление в наследство. лучше заранее, чтоб не пропустить срок. Там нотариус все скажет. Смотри, чтоб сожитель не подсуетился и не привез к ней нотариуса. Кстати в больнице завещание может заверить главный врач больницы. Навещай ее почаще, будь поласковее. И самому потом легче будет. Удачи.
После смерти в течении 6 месяцев надо вступить в наследство, обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Главное чтобы она не оформила завещание на своего хахаля, а то ты пролетишь
Если ваша мама не оставит завещания в пользу своего сожителя то после её смерти вы пойдёте к нотариусу и напишите заявление об открытии наследства
аннулировать дарственную, а то сожитель подсуетится и ты будешь иметь 50% квартиры. если они не расписаны то жильё твоё. потом к натариусу ---вступление в права наследства.
Дарственную можно оспорить в суде, после смерти вступишь в наследство, как наследник первой очереди
У вас в вопросе всё в кучу. Какую она требовала дарственную, если смогла через суд вас снять с учёта?
Кому на праве собственности на самом деле принадлежит квартира?
Человека с ником MOHAX не слушайте, дарственную аннулировать почти невозможно.
Если нет завещания на сожителя, к нотариусу как наследник, в течение 6-ти месяцев. Не допустите, что-бы мать написала завещание, останетесь ни с чем.
К матери в больницу шагай, она единственная и другой не будет.