Жилищное право
Здравствуйте! Знатоки подскажите мне пожалуйсто нужно очень, точнее узнать?
Могули я прописать временно в дом человека и заверить все нотариально, чтобы он не имел долю в доме! Спасибо всего доброго, большое спасибо!
Ни при каких обстоятельствах он НЕ БУДЕТ иметь долю, если только вы сами ему не продадите эту долю. Другое дело, что он откажется выезжать тогда, когда вы захотите, будет ссылаться на свою регистрацию, которую вы сами ему предоставили. Люди стараются не регистрировать никого. Пусть зарегистрируется по другому адресу, а проживать временно будет у вас. Вот так вот цыпочка!
пожалуйста. можете. в уфмс зайдите и будет ему штамп.
это называется временная регистрация сроком до ...6 мес.
Нотариус для этого вообще не нужен.
Прописки давно уже нет, а есть регистравция по месту жительства и регистрация по месту пребывания (временно).
Ни та, ни другая никаких прав на жилье не даёт
Он и так не будет иметь долю в квартире. Регистрация не порождает право собственности.
Можете дать временную регистрацию на 3,6,12 месяцев.
Нотариально ничего не заверяется
Заключите договор безвозмездного найма (распечатать в интернете - можно изменять под свои условия, паспортные данные сторон и подписи сторон) чуть меньше, чем на год. На его основании он регистрируется. Регистрация заканчивается вместе с договором. И потом по судам бегать не надо будет., выписывать как бывшего родственника.
Прописка не влияет на долю в доме.
Право на долю в доме даёт право на проживание в нём.
Но право на проживание НЕ означает право на долю в доме.
Уяснили? Это не тождественные понятия.
Тем более - в вашем случае: зарегистрируйте его временно, и своё право на проживание он автоматически потеряет по истечении указанного вами времени. То есть чтобы сохранить своё право на проживание, продлить его, он будет вынужден опять обратиться к вам, а вы - опять сходить его прописать. И в любом случае нотариально заверять ничего НЕ НУЖНО. Это просто ни о чём, да и нотариус ничего вам не заверит, так как нет у него таких услуг, как "заверение прописки".
Уяснили? Это не тождественные понятия.
Вы можете прописать и без нотариуса. Сейчас это без проблем оформляется при регистрации прописки.
да
можно
на год
или
несколько
дней
можно
на год
или
несколько
дней
Можете.