Жилищное право

приобретаемая квартира продавцу досталась по наследству, какие документы необходимо проверить при этом (чтобы потом не

С.
Светлана .
Проверить надо подлинность свидетельства о праве на наследство и завещания (в случае, если наследство по завещанию) . Но 100% - ной гарантии не даст ни одна проверка.
Андрей Лебедь
Лучший ответ
проверке подлежат не только правоустанавливающие документы, но и история самой квартиры, иногда много "скелетов" появляется, причем лет через пять -шесть. вам это надо?
Айрат Шакиров
Как уже говорилось это св-во о госрегистрации+ договор о праве на наследство и обязательно пусть предоставит Вам выписку из ЕГРП -может она у него по обременением находится.
Инна Примак
Проверять нужно не только законность перехода собственности к продавцу, но и до этого момента, с начала постройки дома. При том Вы как физ. лицо (не имеющее пока никакого отношения к приобретаемой квартире) получите минимум документов, пожалуй только ЕГРП где увидите есть лиобременения на день получения выписки и ВСЁ! А ущемленные права ребенка при приватизации в лохматом году, или осужденный в местах лишения свободы на время выписанный из квартиры, а потом имея полное права туда вернуться, или наследники разных ступеней, войдя в приступный сговор с продавцом не заявляя прав на наследство ждут когда ее продадут, чтобы получив деньги вернуть себе часть квартиры если не всю.
ВАРИАНТОВ МАССА, не зная всё - НЕ ПРОВЕРИШЬ!! !
Отпишитесь в почту обьясню, что Вам нужно.
Свидетельство о государственной регистрации, там должно быть написано, сколько данному человеку принадлежит, ведь по наслед можно и только часть получить. Оно должно быть обязательно оформлено.