Жилищное право
Можно ли обойти несогласие на приватизацию человека, который зарегистрирован, но до этого уже использовал свое право.
После свадьбы зарегистрировал супругу у себя. До этого она проживала в другом месте и использовала свое право на приватизация. Теперь я хочу приватизировать свою квартиру, но супруга не дает согласие - вымогает долю. В квартире проживаю еще 3 человека и все согласны на приватизацию, кроме нее. Что можно предпринять?
Вас спасет справка об использовании ею права приватизации. Ее дадут только непосредственно самому человеку или кому-то по нотариальной доверенности от него. Поговорите в Агентстве по приватизации- могут ли они сделать запрос, по которому Вы сможете эту справку получить без самой вымогательницы.
Подавайте документы на приватизацию, а на супругу ОНИ сами откопают документ, в котором она использовала своё право.
Вам и не нужно ее согласие. Право на бесплатную приватизацию она уже использовала. Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.06.2008)
"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
Если только она не была несовершеннолетней и не участвовала в приватизации родительской квартиры.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 11.06.2008)
ваша супруга не имеет права на приватизацию поскольку она единожды уже в ней участвовала
Собирайте и подавайте документы. Бесплатная приватизация ей не светит, но на долю может рассчитывать - она должна будет свою долю оплатить полностью.
Можно обратиться в суд с заявлением к жилищным органам о даче согласия на приватизацию без учёта несогласия жены и изложить мотивы. По вашему ходатайству суд сам запросит все документы и если подтвердится. что ваша жена уже участвовала в приватизации обяжет жилищный орган произвести приватизацию без участия вашей жены
Если СПб, то возможно!
Пишите.