Жилищное право
как поменять полотенцесушитель, если соседи с низу против
труба в аварийном состоянии.мы живем на пятом этаже.как снять с себя ответственность за возможный принесенный ущерб,в случае прорыва трубы?как правильно поступить по закону?
Так как полотенцесушитель скорее всего у вас входит в состав общего имущества, то право любых работ на общем имуществе имеет только ваша Управляющая компания. Так распорядились собственники на общем собрании, когда выбирали эту УК.
Если бабушка будет чинить УК препятствия, то УК может, составив об этом соответствующий акт, обратиться в жилищную инспекцию и та выпишет бабушке штраф по ст. 7.21 КОАП РФ и предписание допустить УК для работ на общем имуществе. За невыполнение данного предписания предусмотрены уже ДРУГИЕ санкции.
Обратиться в жилищную инспекцию с актом из УК можете и вы лично.
Если труба в аварийном состоянии, то ее надо менять, чем быстрее, тем лучше.
обратись в жеу поменяют вам ее
Для снятия с себя ответственности надо сделать заявление в Управляющую организацию письменно о состоянии трубы ( видимо горячего водоснабжения ). Если вы не производили самостоятельно вмешательств в это оборудование и оно не имеет признаков неправильной эксплуатации по вашей вине, то оно должно быть отремонтировано без ваших дополнительных затрат управляющей организацией. Ваше дело только в согласованное время обеспечить возможность работ. Другое возможное продолжение, что вы устанавливали ранее за свой счет нештатный сушитель и вот тогда его замена за ваш счёт. Тут граница ответственности по границе сушителя чаще всего резьбовому соединению.
Кто их собственно спрашивает? Пишите заявление и меняйте.