Налог на дарение:
Если Вы дарите кому-то ( не близкому родственнику) недвижимость, то он будет платить 13% от стоимости БТИ (они справочку дают об инвентаризационной стоимости) , этот налог не болшой.
Но в договоре дарения нельзя прописывать никаких условий.
Налог на недвижимость.
Если недвижимость в собственности более 3х лет, то не продавец, не покупатель не платит налога (по договору купли-продажи) .
Более того, покупатель может получить вычет, до 260 тыс. рублей.
Если недвижиость менее 3х лет в собственности, то нужно будет плать налог (продавцу) , 13% за вычетом 1 млн.
ТО есть:
Квартира стоит 5 млн, при её продаже налог будет 5-1млн =4 млн, налог будет с 4 млн и равен 520 тыс. р.
Жилищное право
А какой налог платится гос-ву при договоре дарения и чем он отличается от купли продажи??? Знает кто?
1 июля 2005 года Федеральный закон N 78-ФЗ О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ
НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ОТМЕНОЙ НАЛОГА
С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
Статья 3.1
(введена Федеральным законом от 31.12.2005 N 201-ФЗ)
Установить, что по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 года:
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выданы до 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, взимается в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 12 декабря 1991 года N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения";
с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 года, налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.
С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ
НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ
Статья 3.1
проще продать за 10 рублей напрмер, чем подарить, гемороя меньше будет
Если родственники, то никакой. Декларация в следующем году.