Жилищное право
Может ли меня сестра прописать обратно без согласия мамы?
Здравствуйте! До 1997года я с сестрой была прописана у мамы. В 1998 году меня прописали к бабушке. У бабушки квартира уже была приватизирована на нее, и еще была сделана дарственная на маму в 1997 году. Два месяца назад "мамину" квартиру приватизировали на сестру. Мама хочет меня выписать от бабушки. Вопрос: может ли сестра прописать меня к себе без согласия мамы? Могу ли я опротестовать приватизацию и восстановить метры, полученные на меня в маминой квартире? Могут ли меня просто выписать на улицу? Спасибо.
Сестра сейчас является собственником квартиры и может прописывать и выписывать кого хочет, согласия ни чьего не надо, а вот насчет опротестовать приватизацию, тут надо смотреть, если вы были выписаны к бабушке, как несовершеннолетний реб, товаши права были нарушены, т. к они должны были брать справку из жэу о том, кто был прописан и куда выписан, и если выписан ребенок, надо было подтверждение, что его права не нарушены, но это делается сейчас так, а в 98 году была неразбериха, попробуйте проконсультироваться у юриста в бюро приватизации (там бесплатно) и всю ситуацию рассказать, думаю, что можно на этом сыграть, ну а если вы уже были взрослым, то увы-ничего не изменишь. И выписать собственники могут по решению суда
собственник одной квартиры - сестра
и она может не спрашивая ничье согласие зарегистрировать вас в своей квартире, а может и не зарегистрировать
собственник второй квартиры - ваша мама
и тоже может выписать вас как собственник
можно опротестовать приватизацию если вас выписали из квартиры когда вы были несовершеннолетней
если же вы выписались уже после своего совершеннолетия, то права на приватизацию этой квартиры у вас не было
собственник второй квартиры - ваша мама
ваша сестра, являясь собственницей может, не спрашивая разрешения не собственника зарегистрировать вас на своей жилой площади.
мама, пользуясь п. 4 ст. 31 ЖК РФ может снять вас с регистрационного учета. после этого вы будете самостоятельно решать все вопросы, касающиеся вашей регистрации.
снявшись с регистрационного учета по собственному желанию, вы потеряли все права на жилую площадь по месту прежней регистрации, и оспорить приватизацию у вас нет прав.
Без согласия жильцов квартиры не можешь. А так, если мама не разрешит не у бабушки не у себя жить, то выходит, что на улице ((((
выписать на уулицу можно. и запросто... прописывает тот человек который является собственником жилплощади... согласие мамы нужно если ты несовершеннолетний...)
обратись в соответствующие органы, там тебе с точностью расскажут и объяснят твои права