Жилищное право

Как разделить квартиру по комнатам, если в зеленке по 1/2. Комнаты раздельные разного метража (13 и 18 м. кв.)

Tolik Odilov
Tolik Odilov
171
е сли в долевой собственности, составляйте соглашение -СОГЛАШЕНИЕ УЧАСТНИКОВ СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

г. ______________________ “___” ____________________ 200 ___ г.

___________________________________________________________________________________
(ф.,и.,о.)
паспорт: серия ____________________ № ___________________, выдан ______________________, проживающий по адресу: ______________________________________________________________ и ______________________________________________________________________________________
(ф.,и.,о.)
паспорт: серия ____________________ № ___________________, выдан ______________________, проживающий по адресу: ____________________________________________ совместно, именуемые “Стороны” и “Участники”, заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

1. Предмет соглашения
1.1. Стороны настоящего соглашения являясь совместными собственниками квартиры (общее имущество):
адрес: _____________________________________________________________________________;
этаж: _____________________________________________________________________________;
количество комнат: _________________________________________________________________;
общая площадь: ____________________________________________________________________;
жилая площадь: ____________________________________________________________________;
кадастровый номер: _________________________________________________________________;
___________________________________________________________________________________, на основании приватизационного договора № ______________ от “___” _______________ 200 __ г., Свидетельство о государственной регистрации № ____________, выдано _______________________, пришли к соглашению установить на это имущество долевую собственность в следующих долях:
доля _________________________________________________________ составляет _________%;
доля _________________________________________________________ составляет _________%.

2. Права и обязанности сторон
2.1. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответственное увеличение своей доли.
2.2. Отделимые улучшения общего имущества поступают в собственность того из Участников, который их произвел.
2.3. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению Сторон.
2.4. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных п. 2.5 настоящего соглашения.
2.5. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные Участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных Участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные Участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой Участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Правила настоящего пункта применяется также при отчуждении доли по договору мены.
2.6. Владение и пользование общим имуществом (жилой площадью) осуществляется Сторонами в следующем порядке:
____________________________________ предоставляется право владения и пользования жилой изолированной комнатой _________________________ кв. м;
____________
Ольга Панахова (Ануфриева)
Ольга Панахова (Ануфриева)
21 815
Лучший ответ
В зеленке-это слэнг? Перепланировку сделать, чтобы комнаты были одного размера.
Одна комната 13 другая 18 кв. м. Получается уже ущемление для того у кого меньше. Самый идеальный вариант, если Вы друг друга не переносите, разменять квартиру и разъехаться. Но, если разъезжаться на отдельные квартиры, без дополнительной платы Вам не обойтись. Удачи!
* *
* *
16 156
1)Можно доплатить за 5 кв. метров тому, кому достается комната 13 м. кв.
2)Продать квартиру, деньги разделить пополам.
3) Квартира полностью достается одному из собственников, т. к. он выкупит у второго собственника его долю.

Похожие вопросы