Жилищное право
Заливает квартиру с крыши
Здравствуйте. Есть приватизированная квартира, несколько лет подряд заливает дождевой водой с дырявой крыши (квартира на последнем этаже), УК похоже на нас забили, сегодня в очередной раз ходила к ним, пригрозила судом, обещают прийти завтра, составлять акт по новой (старый где то потерялся да и копии себе от незнания не оставила к сожалению) вкратце накидайте инструкцию как себя вести и что требовать от проверяющего.
смотрите по поиску в ответах . это во первых. Во вторых подготовьте список повреждений в квартире исключая предметы обстановки. и при подписи в акте, которую вы должны поставить внесите на последней странице или на обороте то что граждане не учтут. Так же попросите представить копии своих заявок на ремонт. Необходима указанная в акте причина повреждений. В акте должны быть фамилии и должности. Хорошо бы что бы было указано что акт составлен по результатам многократной протечки. Сделайте фотографии.
Потребуйте копию акта, вызовит жилищную инспекцию, оцените ущерб (вызовите оценщика) , ПОДАЙТЕ САМИ ИСК В СУД, получите деньги. На вырученные деньги сделайте сами ремонт и съездите отдохните в Турцию или Египет. Вот и всё.
Ольга Свитич все изложила верно. Позволю себе маленькое дополнение (простите Ольга) . Если у Вас нет чеков и квитанций и смет (обычно их мало кто хранит) не отчаивайтесь. Эксперты прекрасно ориентируются в ценах на стройматериалы и оценят все по средним ценам, установившиеся в Вашем регионе. Исходя из суммы оценки Вы определите в какой суд подавать иск (до 50 т. р. -мировому судье, больше 50 т. р. - в районный (или городской) суд)
Опросите соседей, возможно их тоже затопило, но они молчат ( как у нас в доме было) или может быть вы затопили соседей снизу. Когда массово, то они быстрей шевелятся. Не решают вопрос, идите в жилищную инспекцию с заявлением. Или на прием в администрацию. Обязательно приложите фотографии, на которых четко видны подтеки, разводы на обоях, потолке и тд.
Чтобы по максимуму возместить материальный ущерб связанный с заливом квартиры необходимо соблюдать следующий алгоритм действий.
1. необходимо вызвать работника аварийно-диспетчерской службы, который должен зафиксировать факт залива и принять срочные меры по устранению аварии. Он же должен составить Акт залива квартиры, в котором описываются все повреждения, нанесенные помещению. При этом Вам необходимо обращать внимание на полноту и корректность описания, точность фиксации повреждений отделки помещения, мебели и бытовой техники, находящихся в квартире. Один экземпляр акта залива квартиры необходимо оставить себе.
2. при невозможности урегулирования ситуации путем переговоров, необходимо провести оценку ущерба от залива в независимой экспертной организации. После согласования с оценщиком даты и времени визита для осмотра повреждений необходимо известить виновника залива, оповестив его об этом письменно за 3 рабочих дня. При проведении осмотра поврежденного имущества обращайте внимание эксперта на все видимые повреждения и настаивайте на их отражении в акте осмотра, замерах и фотофиксации. Заранее подготовьте и предоставьте эксперту документы, подтверждающие стоимость поврежденного имущества – чеки, квитанции сметы и другие документы, в которых значится стоимость вещей, или ранее проведенных отделочных работ.
3. после получения на руки отчета об оценке ущерба необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба от залива квартиры. Лучше, если готовить документы и представлять ваши интересы в суде будет опытный юрист.