Жилищное право
Как оформить мнимый договор или притворную сделку?
Здравствуйте уважаемые знатоки и гуру! Пришла сюда к вам за помощью из-за сложной жизненной ситуации :( Ситуация сложилась в следующем : Отец моему брату решил подарить квартиру оставленную в наследство от отца отцу сына, отец оформил сделку семь лет назад как купля-продажа, договор оформляли в браке,а теперь его жена при разводе хочет оттяпать у него пол квартиры. Т.е фактически мой брат за квартиру ни копейки не вложил, отец хотел ее подарить, но из-за бешеных налогов квартиру оформили как купля-продажа. Как теперь быть? Мне тут посоветовали оформить притворную сделку, как вы считаете сработает? Огромное всем спасибо!
вчера о такой же ситуации спрашивала типа будущая жена... под ником "девушка твоей мечты", а теперь то же самое пытается выяснить "самая прекрасная" вся в переживаниях за своего брата.. . Хрен чего получится, сестра у тя.. . И меня поддержат кучи жен, которые в браке совместно нажили квартиру и не хотят, что бы их кинули... .
Что вообще за чушь? Зачем близкому родственнику (отцу) вместо дарения квартиры сыну составлять договор купли-продажи? (Это как Вы хотите здесь представить ситуацию) Что бы веселей всем было? Что бы налоги заплатить государству и подарить жене сына половину квартиры? Ставка налога при дарении жилья от отца к сыну действительная бешенная и равна НУЛЮ! А вот купля-продажа... вынь да положь... .
Ну а если все действительно обстоит так как написано, то надо было раньше думать.. . И вообще не пойму в чем интерес сестры?
Ерунду тебе посоветовали
Да и сроки давности все прошли
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной
Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
Да и сроки давности все прошли
Не сможет! Сделать мог отец, доказав, что не заплатили деньги. Если на суде был бы заявлен отказ об оплате. сделку можно было бы расторгнуть. Но это одно "бы " )))))). Срок исковой давности прошел четыре года назад. Теперь будете делить, как совместно нажитое имущество. Любую притворную сделку. легко признать незаконной! Как говорится, после драки кулаками не машут!
самая прекрасная!!!! этим заниматься не стоит сразу говарю не сроботает, мой вам совет обращайтесь в прокуратуру