Жилищное право

НАЛОЖЕН ЗАПРЕТ НА КВАРТИРУ: причины, пояснения ниже. СПАСИБО!

Выписку, действительно, обязаны выдать любому гражданиу, при соблюдении порядка обращения и с указанием всей должной информации о квартире, в то числе о запрещении отчуждений.
Если Вы были прописаны вместе с наследодателем по одному адресу до того, как он умер и продолжали быть прописанным там какое- то время после (а лучше - по настоящее время) , Вы фактически приняли наследство, что может быть подтвержено справкой о совместной прописке. Это даёт Вам право обратиться за выдачей свидетельства о праве на наследство к нотариусу в любое время ( не обязательно до истечения 6 месяцев с моментя открытия наследства) , однако до истечения шестимесячного срока желательно поставить нотариуса в известность, что Вы наследство приняли, чтобы не было недоразумений
с "неожиданными" наследниками.
Кроме того, имейте ввиду, что если наследство обременено долгами,
наследник отвечает по ним, но только в пределах наследственного имущества, не более того.
Татьяна Крюкова
Лучший ответ
Да пожалуйста. Если о причинах такого запрета Вы спрашиваете, то он, в виде ареста, может быть наложен на квартиру, например, в порядке ст. ст. 139 - 140 ГПК РФ
Сказали, что "наложен запрет" - на что? На выдачу выписок из ЕГРП запретов НЕ БЫВАЕТ.
А в выписке должно быть НАПИСАНО - вот и дайте фразу из Выписки - будет ясно о чем речь.
Лена <
Ещё нужно подождать 5 месяцев.
где ниже?
Посмотрите документ (свидетельство о регистрации) если там указано С ОБРЕМЕНЕНИЕМ, значит есть запрет. В договоре указывается причина, на основании договора и всех документов, выписывается свидетельство.
P.S. Именно в Вашем случае трудно что сказать, не видя документов.
Оленька ~~~~~~
Могут быть ограничения на рег. действия или обременение на недвижимость!
Утверждена
Приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 6 августа 2001 г. N 233

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ
КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

II. Документы, представляемые на государственную
регистрацию договора продажи, и требования к ним

6. Если право продавца на отчуждаемое жилое помещение возникло до введения в действие Закона и запись о нем отсутствует в Едином государственном реестре прав, государственная регистрация такого права проводится в порядке, установленном Законом. При этом территориальный орган Службы в порядке, установленном пунктом 3 статьи 8 Закона, запрашивает у органа (организации) , который до введения в действие Закона осуществлял регистрацию прав на жилые помещения, информацию о наличии (об отсутствии) ограничений (обременений) права продавца, если сам территориальный орган Службы такой информацией не располагает. Указанная информация (то есть документ, составленный и удостоверенный соответствующим органом) может быть представлена заявителем.
(в ред. Приказов Минюста РФ от 19.11.2003 N 295, от 24.12.2004 N 199)

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 февраля 1998 г. N 219

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
II. Общие правила заполнения
Единого государственного реестра прав
19. В графе "Документы-основания" указываются основные сведения о документах, на основании которых принято решение о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права, сделки, позволяющие идентифицировать этот документ: наименование документа, его серия и номер (при наличии) , дата выдачи (подписания) , наименование органа (организации) , выдавшего документ. Если такой документ нотариально удостоверен, в графе "Документы-основания" также указываются дата нотариального удостоверения, фамилия и инициалы нотариуса, номер в реестре регистрации нотариальных действий. Если решение о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права принято на основании зарегистрированной сделки, в графе "Документы-основания" дополнительно указываются дата и номер государственной регистрации сделки.
Для открытия наследственного дела, вообще-то, идут к нотариусу, а в во все остальные конторы - уже со свидетельством о вступлении в права наследства.
Лера Апанасчик
полгода должно пройти до открытия наследства. могут другие наследники проявиться.
Олег Бернацкий
Если не дали выписку вам на руки, то это конечно из за незнания и отсутствия у вас свидетельства на собственность. Эту выписку вам дадут после 6 месяцев. А нотариус не видя вашего свидетельства не имеет основания считать что квартира входит в наследственную массу. Попросите сделать запрос нотариуса и тогда у вас возникнут возможности открытия если оно еще не открыто по вашему наследственному делу.
Slava Kandeev
а где пояснения и причина?
Наверное, все-таки наложен "арест", а не запрет. Арест накладывается по решению суда.
Вам необходимо получить решение суда, наложившего арест и там будет все подробно написЯно.
Вам надо потребовать выписку об обременении. Из неё будет ясно кто и в чьих интересах наложил запрет. В зависимости от этого в судебном порядке либо во внесудебном снимите обременение. Вполне возможно, что запрет связан с обстоятельствами приобретения квартиры наследодателем. Причин же может быть сколько угодно.
ЕГРП, должна обьяснить почему они так решили. если че обратитесь к юристу.
Нет это не норма
Возможно вы не являетесь родственником, либо наследство было оформлено на другого человека, либо квартира была продана или был договор купли-продажи...
Арест накладывается по решению суда. Вам необходимо написать заявление в суд, то есть в архив о выдачи копий решения суда, но в этом заявлений вам нужно указать на кого квартира зарегистрирована, а так же адрес, и указать причину вашего обращения.
Nursulu Axmetova
Нет это не норма. Причину надо выяснять.
Наложенный арест, если речь идет об этом, не может препятствовать осуществлению Ваших наследственных прав. Уже после вступления в наследство (через 6 месяцев после смерти наследодателя) Вы должны будете погасить его долги, если таковые имелись, в пределах стоимости полкченного Вами имущества (ст. 1175 ГК РФ) , и то если такие требования кредиторами наследодателя заявлялись.
Машка Савчак
Регистрационная служба, выдающая выписки из ЕГРП, должна обосновать.
Требуйте объяснений, обращайтесь письменно, если нужно.
Наследодатель мог являться заемщиком-должником или ответчиком по иному судебному разбирательству, в таких случаях на его имущество наложен арест.
Арест на квартиру производится на основании обесп. мер по Определению суда на осн. заявления заинт. лица, а также суд. приставы могут выйти в суд с ход-вом, если на собственника кв-ры возб. исп. пр-во.... К выписке из ЕГРП это НЕ имеет НИКАКОГО!! ! отношения, т. к. ее обязаны предоставить после уплаты госпошлины и получения заявления ОТ ЛЮБОГО ЛИЦА, хоть от меня!!!
Борис Рудас