Жилищное право
Могу ли я прописать ребенка на жилплощадь где временно прописана?
Разумеется можете! Временная регистрация несовершеннолетних по месту жительства родителей такова: необходимо заполнить специальную форму на временную регистрацию и требовать, чтобы сотрудник паспортного стола дал письменный отказ с указанием причин - для отказа в форме предусмотрено специальное место (согласно п. 2.4. Инструкции МВД N 393 ответ должен быть выдан в течение 3 дней после обращения) . Нужно настаивать именно на письменном отказе, который (и только он) затем можно обжаловать в суде, причем довольно успешно.
Документы для временной регистрации по месту пребывания ребенка до 16 лет
1. Документы, удостоверяющие личность. При этом регистрация по месту пребывания детей до 14 лет осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних от 14 до 16 лет осуществляется на основании их собственного паспорта.
2. Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. Регистрация несовершеннолетних по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится НЕЗАВИСИМО ОТ СОГЛАСИЯ всех вышеуказанных лиц и организаций.
3. Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении.
4. Квитанция об оплате госпошлины.
сорри но вопрос из разряда глупых.. нет конечно...
Только с согласия собственника. Моя бабушка прописала меня временно, а потом и моего ребенка