Жилищное право

3-го сентября получили свидетельство о регистрации имущество. В какой срок нужно обратиться в налоговую?

По дарственной оформили квартиру. В налоговую ехать неохота...да и некогда...ну бзик такой... В какой срок нужно обратиться в налоговую или они сами пришлют извещение? необращение в налоговую, чем это грозит собственнику? Всем заранее СПАСИБО!
Вопрос постановки на налоговый учет как плательщика налога на имущества физ. лиц пусть Вас НЕ волнует - налоговая САМА должна поставить Вас на учет, как собственника недвижимого имущества (п. 5 ст. 83 НК РФ) , а все необходимые данные для этого (ст. 85 НК РФ) ей сообщены регистрационной службой (в течение 10 дней после гос. регистрации Вашего права собственности) .
А Ваша обязанность платить налог на это имущество наступает только с даты получения Налогового Уведомления, адресованного ВАМ (п. 4 ст. 57 НК РФ) ! При этом налоговая может требовать уплаты налога НЕ более, чем за ТРИ предыдущих года. Начислять пени по суммам налога, на которые РАНЕЕ Уведомления не высылались, налоговая также НЕ имеет права (хотя на практике и в расчете на неграмотность налогоплательщиков – нередко пытается.) . Так что наибольшая неприятность Вам, как новому собственнику подаренной квартиры, следующая - когда налоговая разберется в своих базах учета, то Вам придется платить налог суммарно за ТРИ последних года.
Но квартира Вам ПОДАРЕНА и, если Вы с Дарителем НЕ находитесь в близких родственных отношениях (супруги, родители, дети, дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры) , то Вы обязаны САМОСТОЯТЕЛЬНО исчислить и уплатить налог (НДФЛ) на доход в натуральной форме, полученный от физ. лица в порядке дарения. Срок подачи Декларации (форма 3-НДФЛ) – не позднее 30 апреля года, следующего за годом регистрации права собственности, срок уплаты налога - не позднее 15 июля того же года. (основания - п. 18.1 ст. 217, п. п. 7 п. 1 ст. 228, ст. 229 НК РФ) .
Ставка НДФЛ для этого случая (п. 1. ст. 224 НК РФ) - 13% от цены дара, указанной в договоре дарения (или от оценочной стоимости БТИ) .
Удачи.
Анастасия Мамедова
Лучший ответ
в следующем году вы ОБЯЗАНЫ подать налоговую декларацию, так как получили подарок
если подарок был от близкого родственника, то налога на доходы платить не будете, но декларацию подать все равно ОБЯЗАНЫ
Alexander Lell
Григорий Гуляев Маленькая поправочка - если если подарок был от близкого родственника, то и налога на доходы платить, и декларацию подавать обязанности НЕТ. Сопоставьте п. 1 ст. 229 и п.п. 7 п. 2 ст. 228 НК РФ.
по моему они сами сообщат.... Не знаю никого кто бы ходил...
Галина Лось
Сами пришлют - можете не ехать.
В соответствии с п. 4 ст. 85 Налогового кодекса органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимость, обязаны извещать налоговые органы об имуществе налогоплательщика в течение 10 дней со дня регистрации права на имущество.

Так что сообщать в налоговую инспекцию сведения о своем имуществе тебе не требуется. На учет по месту нахождения недвижимости налоговики поставят тебя на основании уведомления от регистрирующего органа.
Людмила ***** Для меня этот вопрос тоже актуален,спасибо за консультацию
Ехать не надо. Налоговая инспекция получает сведения из регистрационной платы.
Дима Кравчук
По фигу когда. Я отдавала все документы сразу же после оформления сделки, т. е. несколько лет назад. До сих пор все налоги приходят на бывшего собственника, которого давно нет в живых. Стала ругаться, меня вообще в базе налоговой в качестве собственника земли нет. Зато ежегодно приходят налоги на мертвеца и на несуществующее имущество.
не надо обращаться.
Обращаться не надо, В налоговую информация приходит автоматом. Ждите извещения. Обычно присылают летом и зимой-2 раза в год
не надо обращаться, им из недвижимости ежемесячно приходит информация о новых собственниках
хозяин-барин!
позвонят уже когда вы не заплатите во время, а так конечно лучше сразу съездить чтоб не домогались