Жилищное право

Необходимо ли свидетельство о регистрации если данные есть в росреестре?

Добрый день!

Сейчас готовим документы для продажи квартиры которая принадлежит 4 собственникам (2 супругов и 2 детей) , она находиться в совместной собственности и есть договор передачи квартиры в собственность (1993г) , возник вопрос: необходим ли для продажи квартиры документ "свидетельство о регистрации", если будут данные из росреестра (сейчас подали заявление чтобы понять если ли регистрация там или нет)
В 1993 году регистрация права на основании Договора передачи квартиры в собственность граждан в Санкт-Петербурге производилась либо в районной Администрации либо (очень редко) в районном ПИБе. Посмотрите на свой Договор-какая вторая печать там стоит. И Администрации и ПИБы должны были в 1995 году (когда образовался наш ГБР) передать в него все сведения о произведенных госрегистрациях. Администрации<такие-сякие, обычно это дело прошляпивали.
Когда получите Выписку из ЕГРП, из неё увидите-есть ли Ваши фамилии в Реестре. Если там пусто (вернее написано-сведений нет )<тогда зависит от покупателя или его агента-насколько они грамотны и понимают ситуацию. Я лично проводила сделки с такими квартирами. Предоставлялся Договор передачи, пустая Выписка из ЕГРП и справка из ПИБа или Администрации, что регистрация права собственности была произведена. И все нормально проходило. Росреестр по таким документам регистрировал право собственности на покупателя. Если в Выписке не пусто<а стоят фамилии Вашей семьи-тогда все совсем просто-достаточно Договора приватизации и такой Выписки. Но не все агенты и сами граждане такие гибкие и понятливые. Подавляющему ольшинству вынь да положь Свидетельство о госрегистрации. А ситуация на рынке недвижимости сейчас такова, что покупатели пачками на дороге не валяются<и за каждого приходится цепляться и немного ублажать его бзики. Да и процентов 90 из них-ипотечники, а банки хотят видеть свидетельство о госрегистрации.
Кстати, получение Свидетельства о праве собственности в Росреестре -не такой уж и длинный процесс. Всего 18 дней и стоит 1000 руб. Зато с такими красивыми документами Ваша квартира подойдет всем. Так что, пока ищете покупателей, можете и доки привести в порядок.
Ольга Чапаева
Лучший ответ
Договор передачи и является свидетельством того времени. Сейчас он еще действителен. Скорее всего в Росреестре этих данных нет. Новое свидетельство уже выдадут новым владельцам.
Свидетельстсво на право собственности на доли есть? Кроме них и паспорта на квартиру нужен договор купли-продажи в письменной форме, сделку регистрируете в ФРС
Гани Джанзаков
Да мало ли что там в росреестре есть? У вас на руках тоже все бумаги должны быть...
В 1993 году договора регистрировались в БТИ, поэтому у Вас нет свидетельств гос. регистрации. Но и без них Ваш договор является действительным и зарегистрированным в БТИ. Для сделки Вам совсем необязательно получать свидетельства, на основании имеющих у вас документов сделка состоится без проблем. Если у Вас ипотечный покупатель, то бывает что банки требуют наличие данных свидетельств и то не все, тогда есть смысл делать данные свидетельства.
В росреестре данных на Вас не будет, т. к. у них данные с 1998г. Вам необходимо будет взять Выписку из ЕГРОКС в БТИ (в обиходе -справка для продажи) . Росреестр потребует от Вас оригиналы документов.