Жилищное право

Подскажите мои права в данной ситуации...

15.08 заключили договор найма жилого помещения. Условия: оплата ежемесячно до 15 числа. Срок договора до декабря. Оплатили комиссию агентству. Оплатили проживание за следующий месяц. 17.08 звонит хозяин квартиры и предлагает оплатить следующий месяц проживания. Я отказалась. 26.08 звонит вновь и предлагает внести оплату за следующий месяц до 01.09 (аргументы: "у Вас есть деньги, а я ремонтирую авто"). Я отказалась, т.к. посмотрела в ТСЖ список должников (долг приличный за нашей квартрой), сказала об этом ему. Он говорит, что бывают долги побольше...НО! Через 1,5-2 недели я должна родить. А в практике, насколько мне известно, распространены случаю по отключению коммунальных услуг у должников (не сложно понять,что с новорожденным без света жить проблематично...т.е. придется искать какое-то другое жилье). 02.09 звонит и говорит, что к нам придут смотреть квартиру, что он решил ее продать. До подписания договора этот вопрос я поднимала. Меня заверили, что квартира продаваться не будет. Сегодня звонил вновь, правда не мне, а мужу - к консенсусу не пришли. Как разрулить ситауцию?
Jafar Abasov
Научитесь просто игнорировать такого типа. Вы имеете к нему обязательства только раз в месяц. У вас есть договор. Вы даже не обязаны пускать никого осматривать жилое помещение. В стандартной болванке хозяин имеет право только один раз в месяц приходить и предупреждать за 24 до прихода. И точка. Если он хочет продавать то пускай расторгает договор а риэлтор который вам оказал услугу обязан оказать такую услугу повторно бесплатно и в течении 30 дней найти аналогичное жильё, а жить вы должны это время там потому что расторжение возможно при письменном уведомлении в произвольной форме за 30 дней до ( это тоже пишется в любой нормальной не кидаловской болванке) . В следующий раз при съёме в первую очередь смотрите на хозяина и интересуйтесь - есть ли коммунальные задолженности на объекте. Если по вине наймодателя отключат коммуналку то это достаточное основание чтобы потребовать у риэлтора найти другую квартиру. Если откажется - суд. Но и паралельно жалобу в ассоциацию риэлторов.
Сергей Пасюков
Лучший ответ
Jafar Abasov Подскажите, пожалуйста, на что я должна ссылаться при общении с риелтором, есть какой-то законодательный акт?
Об отключении Вас должны письменно под роспись уведомить и предоставить срок для добровольной уплаты!!!! Если не так то жалобу в прокуратуру

При продаже квартиры договор найма продолжает свое действие!!! !

Возможный вариант: оплатите задолженность и потом через суд взыщите с хозяина свои расходы
Jafar Abasov Сумма задолженности равна сумме, которую мы оплатим до декабря. Коммунальные оплачивает хохзяин (по договору).
Еще один момент: новрожденный ребенок. Как будут ходить люди и смотреть квартиру? Не понятно...
А суд - это же долго все будет....
Ну что же пишите возражения к требованию расторжения договора. предполагаю, что договор у вас нерасторгаемый, кроме форсмажора и просрочки оплаты. Выдвигаете в письме требования о недопустимом давлении на вас и намекаете что в ходе частного обвинения о нанесении вреда здоровью подкрепленного справкой об ухудщшении состояния можете требовать компенсации здоровью и в ходе возмещения убытков потребуете с него процентов несколько за договор и возврат комиссионных агентству. Плюс адвокатские
Пока не истек срок договора и если не предусмотрено его расторжение в одностороннем порядке - выселить вас не имеют права. Про отключение - письменно предупредите нанимателя, что у вас новорожденный и если он пострадает - наниматель будет нести уголовную ответственность
Все зависит от условий, прописанных вами в договоре найма: срок найма, порядок оплаты и иные права и обязательства
А !!!!
мне кажется с таким вопросам надо к юристу, ну мое мнения договор если заверин то имеет юридическую силу, нарушение договора несет свои последствия
Просто Я