Жилищное право

вот такая ситуация....подскажите что можно сделать

когда заболела свекровь(врачи тогда сказали рак и что жить ей от силы месяца 2-3) младший сын воспользовавшись отсутствием старшего( он в дргугом городе живет) приватизировал квартиру на полностью на себя. у свекрови диагноз не подтвердился и она прожила долго. прожила бы дольше, если бы в один "прекрасный" день младший сын не продал ее квартиру! ей купил однокомнатную на самой окраине города(дальше открытая степь) себе двухкомнатную в центре города. квартра матери досталась холодная без ремонта... она протянула полтора года.а вопрос вот в чем - имеет ли какие то права на наследство старший сын?
1. Ни о каком наследстве речи нет - обе квартиры в собственности младшего сына. У матери было лишь право проживания, не более того.

2. Приватизация на младшего сына была проведена на законных основаниях: старший сын не проживал в муниципальной квартире и не имел в ней регистрацию. А мать отказалась от участия в приватизации в пользу младшего сына.

3. Оснований у старшего сына претендовать на чужое жилое имущество нет.

4. Онко-заболевание, холодная квартира на окраине, воспользовался отсутствием старшего брата - эмоции.
Valeriya Yun
Лучший ответ
Наследниками первой очереди по закону являются - дети, супруг, родители наследодателя (ст. 1142 ГК РФ) .
В данном случае (при отсутствии у матери супруга и родителей) - ее наследниками являются дети - в равных долях (по 1/2 доле каждый) .
Удачи!
Анастасия Xxx
Только на то, что осталось у матери после ее смерти, и то вместе со своим братом в долях.
Артем Авсеев
имеет
Sergey Khromukh
Имеет, т. к. он ее сын.
Zoja Astashkina
купил ей, а оформил право собственности на кого? на себя или на нее?
Если кв-ра была оформленна на мать, то тогда оба сына в равных долях :(по 1/2 доле каждый) .
Только на 1/2 квартиры матери, и то если неть завещания
Имеет право на пол квартиры-но надо идти в суд-сначала можно поговорить с братом может он так все отдаст!!!
На собственность матери без завещания имеют право все дети, вопрос в каких долях - это решается либо через суд либо простым оформлением документов о праве наследования